Консультация терапевта /

Раздражающий кашель при беременности 27 недель — вопрос №1117686

2,5 недели назад простыла, началось все с боли в горле, лечилась народными способами. Мазок на ковид отрицательный пришел. Через два дня заболело ухо так, что поднялась температура до 37,4 и вся левая сторона лица заболела и воспалилась, рот не могла открыть. Вызвали скорую, лор назначил антибиотики эколав, капли в нос снуп детский, ухо капали кандибиотик и пропить синупрет. Неделю. Пропила, улучшения были, но не большие, после начался кашель, пошла на прием повторно к терапевту, назначила стодаль и мукалтин. Не помогло. Уже около недели кашель раздражительный, аж до рефлекса. Ничего не помогает. Ни мукалтин, ни стодаль, ни чаи. Не сплю. Уже похож кашель как на аллергический. Очень боюсь за малыша, такой кашель, ему там точно некомфортно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте к приему ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
обильное теплое питье.
орошайте ротовую полость мирамистином
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Кашель сухой? Или с мокротой? Если с мокротой, то какого цвета мокрота ?
Принятый ответ

Клиент
Диана, с периодичностью, то есть мокрота, то нет и если есть то скудная и ели-ели желтоватая.
Кардиолог, Терапевт
Муколтин больше не пейте, он раздражает рецепторы и вызывает ваш кашель надсадный.
Добавьте ингаляции на обычном физ р-ре 3 р/д( 7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д
И можно выполнять дыхательную гимнастику ( видеоуроки есть в интернете), очень аккуратно, без резких движений
Анализы вам назначал доктор?
Клиент
Диана, нет, никаких анализов не назначал.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте ОАК, СРБ
В остальном рекомендации прежние
Терапевт
Здравствуйте!
1. Пейте тёплую минеральную воду (Ессентуки 17), предварительно подогреваете на плите или в микроволновке, выпускаете газ, в теплом виде пьёте, по 1 стакану 3 раза в день.
2. Можно делать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором по 3 минуты 3 раза в день.
3. Если нет температуры, можно приклеить перцовый пластырь на область между лопатками, тепло снимет спазм и кашель уменьшится.
4. Можно рассасывать барсучий жир (продаётся в аптеке Барсучонок или Барсукор доя приёма внутрь), чайную ложку медленно рассасываете во рту. Он очищенный и по вкусу не противный.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При беременности можно добавить настой липы по 50 мл 3-4 раза в день Липа понизит чувствительность кашлевых рецепторов.Кпшель уменьшится. Можно присоединить дыхательную гимнастику для беременных. Это улучшит кровообращение органов дыхания и положительно повлияет на кашель.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха,ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней. , антисептические пастилки для горла.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Попробуйте любые пастилки для рассасывания 4-5 раз в день или чаще. Важно увлажнять слизистые. Вы сами не аллергик?
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Аллергия была только на препарат ацц.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной