Консультация детского дерматолога /

Сыпь ребёнку 1,5 месяца — вопрос №1117759

Здравствуйте подскажите пожалуйста у малыша появилась сыпь, полностью на ИВ, смесь поняли ну сыпь не прошла! Это может быть аллергия на белок коровьего молока? Тело чистое, только есть на ген чуть-чуть и на спине.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как давно появилась сыпь? Как давно поменяли смесь? Опишите, какой стул у ребёнка (цвет, консистенция, есть ли пена, запах кислого, прожилки крови)?
Клиент
Альбина, сыпь уже две недели, смесь поменяли как неделю, были на нестожен кал стал темно-зелёный, перешли на нутрилак комфорт премиум, кал стал желто-зелёным. Прожилок крови нет, кислого запаха тоже
Педиатр
Ребёнка беспокоят газы, срыгивания?
Клиент
Альбина,срыгивания до этого были обильные, сейчас совсем чуть-чуть, газы есть, мы пьём эспумизан
Педиатр
Это больше похоже на акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери, которые вырабатывались в течение беременности, появляется у малышей в период от 2 до 6 недель. Пройдет самостоятельно к 3 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется.
Выдавливать, растирать не надо. Гигиенические ванны с моющим средством 1 раз в неделю, например, смягчающее масло для ванны липикар.
Если у малыша лактазная недостаточность, то его беспокоит урчание в животике во время или после кормления, беспокойство во время или после кормления, жидкий стул с кислым запахом, пенистый, покраснение попы от кала.
Если АБКМ, то в кале появляются прожилки крови, частые срыгивания, высыпания на коже и тоже беспокойство.
Педиатр
И локализация сыпи типичная для акне, как раз голова, шея грудь и спина при этом поражаются
Клиент
Альбина, нет ничего такого ребёнок спокоен, а кал желто-зелёного цвета это норма, да? И ходит она у меня в туалет 1 раз в два дня
Педиатр
Кал у грудничков может быть абсолютно любой по цвету, Вас должны настораживать только наличия пены, крови, большое количество слизи
Клиент
Альбина, спасибо большое ❤️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Если у малыша кожа сохнет, то можно еще добавить в уходе эмоленты (крема атопик, липобейз, ля рош позе, авен, любой, какой больше понравится).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Альбина, добрый день!
Это классическое акне новорожденных за счёт циркуляции в крови Ваших гормонов.
Если кожа не сухая - специфического лечения не требуется, если сухая - смазывать эмолентами.
Все проходит ближе к 2-3 месяцам.
Клиент
Инна, спасибо большое ?