Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1117823

Здравствуйте,поставили рассеянный склероз
Кисти рук вообще не двигаются
Глаз не видит
Подскажите пожалуйста что это вообще за болезнь
И когда может обострить ник пройти
Мучаюсь уже почти месяц
Результат МРТ прилржун

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ множественные очаги демиелинизации в головном и спинном мозге.
Можете прикрепить заключение осмотра невролога?
Как давно поставлен диагноз?
Какое лечение получали?
ПИТРС принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, позавчера сделала МРТ

Невролог
Если у Вас на данный момент обострение, то необходима госпитализация в неврологический стационар для проведения пульс терапии большими дозами гормонов. В ближайшее время нужно обратиться к неврологу для решения вопроса о госпитализации.
Также нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом, направление может выписать невролог по месту жительства. При необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину, при РС второй тип синтеза.
Обязательно консультация офтальмолога.
Должны назначить ПИТРС (препараты изменяющие течение рассеянного склероза).
Клиент
Алина, это 100% склероз?
Невролог
Не 100%. Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики + МРТ с контрастированием для уточнения.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста а симптомы ну всю жизнь или нет
Невролог
Есть разные типы течения РС. Наиболее частый ремиттирующий, при котором есть периоды обострения и ремиссии. В ремиссию симптомы уходят. То есть симптомы не на всю жизнь.
Первично прогрессирующий тип протекает без явных ремиссии.
Терапевт
Добрый день! Рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание, то есть иммунитет видит чужеродным миелиновую оболочку нервных волокон и активизирует каскад иммунологических реакций против своей же ткани. К сожалению, на сегодняшний день неизлечимое заболевание. Но прием ПИТРС останавливает прогрессирование и устанавливает ремиссию. Необходимо встать в центр рассеянного склероза на учет, если в городе имеется, вам подберут терапию. Если нет, то в поликлинике у невролога узнать маршрутизацию по вашему городу
Невролог
Здравствуйте, вам необходима эксренная госпитализация в неврологическое отделение, затягивать нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему нужно срочно
Сейчас выходные никуда не попасть
В нашем городе вызывала скорую сказали не по нашей части идти к неврологу
А неврог только понедельник
Невролог
Здравствуйте!На мрт очаги свойственно рассеянному склерозу ,необходимо по месту жительства взять направление у невролога в центр демиелинизирующих заболеваний обязательно госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Нонна, только понедельник смогу взять направление и записаться в этот центр
Невролог
Ничего страшного,в понедельник возьмёте направление ,сразу в центре в этот день госпитализируют
Клиент
Нонна, у нас в городе нет этого центра
Он только в области нужно ехать
Клиент
Нонна, а с этим диагнозом вообще живут
Невролог
Конечно живут ?
Клиент
Нонна, очень страшно от неизвестности
И когда должна начаться ремиссия
Только после гормонов?
Клиент
Нонна, по мрт я не понимаю
Сильно ли большие очаги
И когда должна начаться ремиссия
Только после лечения или оно само со временем должно пройти
И ещё мне не сказали это делали с контрастом или нет
Невролог
Да пульс терапия гормонами
Невролог
По мрт Множественные очаги демиелинизации сливающиеся между собой
Клиент
Нонна, а симптомы на всю жизнь или нет
Невролог
Нет симптомы как правило уйдут на фоне медикаментозной терапии ,далее зависит от обострений, при правильном подборе питрс рецидивов меньше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в центр или кабинет рассеянного склероза для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это 100% склероз?
Невролог
Здравствуйте,по МРТ описаны очаги демиелинизации,стадия обострения это или нет,не понятно, необходимо пройти МРТ с в/в контрастированием и обратиться в центр РС, чтобы вам назначили терапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можете еще анализы посмотреть
Невролог
Анализы в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока с точной вероятностью , что это РС , сказать нельзя.
Необходимо в центр РС