Дисплазия шейки матки

Здравствуйте посмотрите цитограмму моей мамы.Была у гинеколога,выявили воспаление,прописали свечи.А пришла цитограмма и как то не понятно что делать.Это что предраковое состояние?Просто начались обследования с понижения гемоглобина с января со 117 до 95 в октябре.Прошла фгдс,колоноскопию(два полипа маленький удалили отправили на гистологию,по больше сказали позже удалим)но это не по нашей части все вроде бы ничего и желудок тоже все нормально.Железо колит по лучше вроде стало,но опять жалуется на то что сил опять как то нет и аппетита нет.И по крови лейкоциты повышены были в первую сдачу крови пока обследовалась и позже тоже опять повышены.

65 лет

Здравствуйте. Анализа еще нет.

Вижу мазок. Ничегт страшного. Просто на фоне менопаузы происходит сухость слизистых , что вызывает воспалительную реакцию. Это и называется атрофическим вагинитом. На фоне любого воспаления бывают единичные клетки дисплазии. Это состояние обратимо.
После лечения цитограмму нужно пересдать.
И на всякий случай сдать ВПЧ и сделать кольпоскопию. Но это, чтобы точно ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а какое лечение нужно по дисплазии?

Принятый ответ

Вы же написали, что свечи назначили

Добрый день.
По цитологическому мазку есть признаки дисплазии лёгкой степени.
Ничего страшного нет б
После санации влагалища желательно повторить цитологию.

Добрый день!

Lsil- дисплазия лёгкой степени. Сейчас важно провести лечение воспаления. Что из препаратов вам назначали? Данные изменения могут быть воспалительного характера. После необходимо пересдать онкоцитологию, желательно жидкостную. Провести кольпоскопию. Сделать УЗИ если не делали.

Железо в вашем случае не поможет. У вашей мамы б12 - дефицитная анемия. Повышения показателя mcv тому доказательство. Ей необходим приём витамина б12. Лучше всего проколоть "мильгамма". У пожилых дефицит витамина Д-частая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, да в 12 выяснили колит сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, загрузила фото оказывается назначено после цитологии.Мы даже не поняли что это другое лечение уже

Эти препараты не имеют доказанной эффективности в клинических исследованиях. Можно не принимать. Ещё что-то назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, только полиженакс,а по цитологии только те

Принятый ответ

Хорошо. Тогда после курса полиженакса надо сделать жидкостную онкоцитологию. Она будет гораздо информативнее, чем не стекле. Также недо сделать кольпоскопию. Тест на ВПЧ.

Здравствуйте, по цитологии дисплазия лёгкой степени, раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию,

Здравствуйте
По Онкоццитологии у Вас дисплазия лёгкой степени, рекомендую сдать на ВПЧ и провести расширенную кольпоскопию.
Дисплазия легкой степени - требует в первую очередь наблюдения.