Консультация диетолога /

Не могу нормально сбросить вес. — вопрос №1117961

С возраста +-16 лет самооценка снизилась ниже плинтуса и больше всего волновал лишний вес. С этого момента постоянно нахожусь в нескончаемом круговороте сброса и набора веса (сейчас мне 21). Рост 168см, максимальный вес был 72кг, минимальный 64кг. Пробовала всевозможные диеты: не ела после 6, после 3; не ела углеводы, не ела жиры, сидела на Кето (после чего обострился гастрит и срк); долго сидела на интервальном голодании 20/4 и одновременно ходила в спортзал 5 раз в неделю по 5-6 часов (тогда и дошла до минимума). Но в итоге всегда возращвлась к обычному рациону и скатывалась в КП. Постепенно начала принимать мочегонные чаи, потом перешла на бисакодил по +-10т в день в течение нескольких месяцев. В периоды, когда живот начинал адски болеть, а в туалет ходила водой, стала вызывать рвоту. Начался период: месяц КП+бисакодил, месяц голодание по несколько дней и рвота при срывах и по кругу. Потом произошёл нервный срыв из-за болезни близкого человека и начались панические атаки, аппетит пропал и бисакодил какое-то время не употребляла, рвоту не вызывала. Сейчас устроилась на работу, из-за отсутствия времени на еду, похудела. Но уволившись с работы пару недель назад вернулась к вызову рвоты. Вес немного поднялся и встал на месте, пока.
Не знаю, что делать дальше. Понимаю, что единственный рабочий способ похудеть это питьевая + спортзал, но не могу справиться с приступами кп.
Из заболеваний есть: антральный гастрит, ГЭРБ, срк, небольшая анемия, также подозрения на СПКЯ, сейчас сдаю анализы.
Хотелось бы услышать какие-нибудь советы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Диетолог
Добрый вечер, Мария.
У вас компульсивное переедание (КП)? Бывают срывы? Я правильно вас поняла?
Без анализов, обследований, заключительных диагнозов (СПКЯ? консультация эндокринолога) я мало что могу посоветовать.
Как диетолог , меня интересуют такие обследования и анализы, как:
линический анализ крови:
Биоимпедансный анализ состава тела, общий анализ, лейкоформула, СОЭ
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, альбумин.
Определение состояния фосфорно-кальциевого обмена: общий и ионизированный кальций сыворотки крови, щелочная фосфатаза, парат-гормон.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Витамин D, гликированный гемоглобин, железо сыворотки, ОЖСС, ферритин, В12, фолиевая к-та.
УЗИ малого таза (матка, придатки).
УЗИ щитовидной железы.
УЗИ почек и надпочечников.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости - печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, селезенки.
Расскажите как вы питаетесь на данный момент: как часто? что именно? в каком количестве? в какое время? сколько пьете жидкости в день?
Какой ваш вес сейчас? Принимаете что-либо из препаратов?
Какие есть жалобы помимо веса на данный момент?
Клиент
Юлия, сдавала много анализов в последние пол года, но не все из списка, который вы указали. Пока могу написать следующие показатели:
УЗИ органов малого таза - мц-фаза секреторная(поздняя),
тело: длина 4,7см, толщина 3,2см, ширина 4,4см, контуры чёткие, ровные, структура однородная;
полость матки не расширена, м-эхо: толщина 0,7см;
шейка: длина 2,3см, толщина 1,4 см, всё среднее, ровное, однородное,
цервикальнцервикальный канал в норме;
яичник правый 4,7 х 2,4 х 2,4 см, объем 14,8см куб, 11 фоликулов, в третьей четверти жидкостная структура 2см;
яичник левый 4,2 х 1,9 х 2,2 смсм, объем 9,6 см куб, 10 фолликулов.
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: эхо признаки ПКЯ, несоответствие м-эхо фазе МЦ.

Общий и биохимический анализы крови:
Эритроциты - 3.6
Гемоглобин - 117
Лейкоциты - 5,5
Эозинофилы - 3
Лимфоциты - 26
СОЭ - 6
Общий белок - 70.4
Глюкоза - 4.08
Холестерин - 5,33
Креатинин - 78
Мочевина - 3.35
Алт - 10,7
Аст - 18,8
Билирубин 3.2

УЗИ органов брюшной полости:
Печень: правая доля 12,5см, левая доля 7,8 см, воротная вена 0,85см, холедох 0,32 см
Желчный пузырь: 4,4 х 2,0 см, толщина 0,32 см
Поджелудочная железа: толщина головки 1,7 см, тела 1,6 см, хвост 1,6 см
Селезенка: длина 12 см, толщина 4,6 см, селезеночная вена 0,6 см
За брюшные лимфоузлы не увеличены
Заключение: патологий не выявлено

УЗИ щитовидной железы:
Правая доля: длина 47 мм, ширина 15,5 мм, толщина 12,2мм, объём 4,3 см куб
Левая доля: длина 48мм, ширина 15 мм, толщина 11,5 мм, объём 4,0 см куб
Толщина перешейка 2,0 мм; общий объём железы 8,3 см куб
Заключение: без патологических ультразвуковых изменений.

ФГДС:
Заключение: антральный гастрит, дгр.

Эстрадиол 274, прогестерон 0,7 (19 день мц).

ФСГ 3.54; ЛГ 2,40; ДЭА- SO4 7.0; тестостерон 0.85; кортизол 266; пролактин 712; пролактин мономерный 584 ( 5 день мц) .

Инсулин - 6,8
Т4 свободный - 9, 79
ТГТ - 1,57
АТ-ТГ - < 3,0
АТ-ТПО - < 3,0
Калий - 4,3
Натрий - 138
Хлор - 108
Свободный кортизол в моче(концентрация) - 38,4
Свободный кортизол, суточная экскреция - 65,3
АКТГ - 12
17-ОН-прогестерон - 7,09

На данный момент, ем всё и в больших количествах. Зачастую день выглядит так: не ем с утра и ухожу на учёбу, прихожу около 7 вечера, покупаю много вредной еды ( чипсы, булочки, шоколад, готовые салаты, фаст-фуд и тд) ем до боли в животе и после этого вызываю рвоту. Пью много газированных напитков, но без каллорий (понимаю, что это чушь, но психологически проще). По выходным еду домой, где питаюсь домашней едой, но тоже не полезной - жареное мясо, картошка, булочки, пирожки и тд. Ем раза 4 в день и в больших количествах. После приезда из дома стараюсь голодать хотябы день, но часто срываюсь, ем и вызываю рвоту.
КП - компульсивное переедание, всё верно.

Извините, если написала много лишнего, большое спасибо за ответ.

Диетолог
Мария, добрый день.
Основная калорийность рациона должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве).
Голодать нельзя! Питаться не менее 3 раз в день (3-5 раз). Исключить фастфуд, чипсы, шоколадные батончики, сладкую газировку (не важно какой калорийности!), сосиски, колбасы.
Берите на учебу для перекуса фрукты (банан, яблоки), овощи (огурец, морковь, салаты), не сладкие питьевые кисломолочные продукты, бутерброды с отрубным (цельнозерновым) хлебом и т.д. То, что удобно с собою брать.
Если есть проблема в "повышенном аппетите" в виде нарушения пищевого поведения, периодические срывы в питании (заедаете стресс, скуку, обиду...), попробуйте найти себе занятие от которого вы будете получать удовольствие не меньше, чем от еды (хобби, спорт, общение с друзьями, совместные походы на природу, по музеям...). Нельзя себя ругать, на стресс вырабатывается большое количество гормона кортизола, а он способствует накоплению жира. Лучше найти причину вместе с психологом, психотерапевтом. В общем, если это есть, нужно решать проблему. Консультация психотерапевта обязательна! Так как можно давать любые рекомендации по питанию, но вы просто не сможете их соблюдать (постоянно будут срывы).
Исключить:
Сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, торты и т.д.
Ограничить:
Продукты с высоким гликемическим индексом: выпечка, манная крупа, белый шлифованный рис, картофель, морковь (за исключением моркови в супе, в салате из свежих овощей), свекла, мюсли, крупы быстрого приготовления, кукуруза, бананы, хурма, виноград, финики, инжир, топинамбур.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, Постараюсь придерживаться указанных рекомендаций и записаться на приём к психологу, сама задумывалась об этом. Большое спасибо за рекомендации и проявленное внимание)