Консультация эндокринолога /

Семавик увеличение дозы — вопрос №2771989

колю сеавик 6 мес. 4 мес-1мг. вес уменьшился на 3 кг. нужно ли увеличивать дозу до 1.7 или 2.4 мг. ИМТ 30

Возраст: 70

Хронические болезни: аритмия, 65% стеноз ПКА, окклюзия подколенных артерий, ХОБЛ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если препарат хорошо переносите, то можно увеличить дозу до 1,7 мг в неделю. если не будет снижения веса, можно и до 2,4 мг повысить.
От препарата плюс не только в снижении веса, но и кардиопротекция, и улучшение функции легких при ХОБЛ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Можно увеличить до 1.7, а затем и до 2.4 мг (семавик некст), а можно остаться на дозе 1.0 до тех пор, пока будет снижаться вес.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае вы можете увеличить дозировку до 1,7 мг. Если в течение 4 недель использования данной дозы не будет эффекта в снижении аппетита и веса, тогда дозу препарата можно поднять до 2,4 мг
Это препарат Семавик некст или Велгия (действующее вещество у них одно)

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в общем обмене. И при их дефицитах вес уходит тяжелее
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да продолжите лечение препаратом Семавик Некст нужно увеличить дозировку препарата до 1.7 мг раз в неделю 4 недели ,через 4 недели, увеличить дозировку препарата до 2,4 мг и колоть её постоянно. Лечение можно продолжать до 1.5 -2 лет, чтобы вес не только снижался, но ещё и стабилизировался.
На фоне приёма препарата регулировать питание нужно обязательно, самый главный принцип питания - это без перекусов, три четыре основных приёма пищи ,все кусочки между приёмами пищи нужно исключить по-хорошему
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можно пробовать семавик некст 1.7 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если препарат хорошо переносится то дозу можно прибавить, семавик некст 1.7 мг, через месяц можно прибавить до 2.4 мг. После повышения дозы вес будет снижаться. Если ранее не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы