Консультация эндокринолога /

Большой вес — вопрос №2517076

В 2023 году обратилась к эндокринологу в весе 110 кг при роста 164 см с жалобами на вес , апатию , раздражительность. После сдачи анализов : инсулин 15, ттг4.5 , индекс хома 2.7 , сахар 5.2
Назначено : глюкофаж лонг 2000 ед( с постепенно повышением дозировки с 500 до 2000, ) л-тироксин 75 мг .
Вес за год снизился до 93 кг
Последний приём в сентябре этого года , и на фоне приёма препаратов вес стоит . Диету стараюсь соблюдать , не могу похудеть . Врач не выписывает мне другие препараты , а без рецепта купить не могу . Говорит продолжать принимать . Дополнительно назначил тиктоновую кислоту 600 мг . Что мне делать , мне нужно сбросить вес , а я не могу .
Анализы : инсулин 6.9, сахар 4.6,индекс хома 1.4 , ферритин 28 ,ттг2.44

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на шерсть , инсулинорезистентность, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Клиент
Виктория Викторовна, здравсвуйте, редуксин без рецепта не продают, а от орлистата я боюсь побочных эффектов

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг лечат только при планировании беременности, или тироксин принимают при ттг выше 10. Глюкоза в норме диабет исключён глюкофаж в первую очередь сахароснижающий препарат. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса есть специальные препараты, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Обязательно соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.
Клиент
Ленар Равилович, здравсвуйте, врач не отменяет мне л-тироксин. Глюкоза в нормена фоне приема глюкофаж. Подходит ли препарат редуксин форте ?
Эндокринолог
Подходит, в составе есть глюкофаж отдельно не нужно будет принимать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте

Изначально у вас был уже нормальный уровень глюкозы крови. В таком случае глюкофаж совсем не показан

Так же по анализам у вас был субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Поэтому, если вы не планировали беременность, то тироксин вам не был показан совсем

Рекомендую сейчас убрать тироксин с контролем гормонов через 2-3 месяца

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

ИМТ у вас сейчас 34,6 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст.
Так как снизить вес самостоятельно не выходит, то можно попробовать один из препаратов для снижения веса

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка