Что вас беспокоит?
ДМЖП у плода в 19 недель
Добрый день, на 2 скрининге обнаружили ДМЖП в мышечной части 1,5 мм и в мембранозной части 2.4 мм. Врач узист сказала, что может к родам уже пройти, так ли это? Меня пугает, что обнаружено ДМЖП в двух местах. Направили к генетикам приём только через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день! Марина, это небольшие дефекты и они могут самостоятельно закрыться в первый год после родов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это распространённый порок сердца.
Один из самых частых.
Если он сохранится к рождению ребёнка, нужна консультация детского кардиохирурга.
В течении беременности ещё будут делать УЗИ сердца плода.
И после рождения узи сердца ребёнку.
Порок успешно корректируется
Принятый ответ
Марина , здравствуйте. Это не редкость на самом деле , действительно, может порок к моменту родов исчезнуть . После родов малыша хорошо обследуют , сделают узи сердца , ЭКГ .
Часто к первому году жизни порок уходит и на развитие малыша никак не влияет
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
ДМЖП - самый часто встречаемый порок сердца и самый неопасны, легко коррегируемый. в 80% он устраняется самостоятельно еще до родов.
После родов малышу сделают ЭхоКГ, и если он будет сохраняться, нужна будет консультация детского кардиохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный дефект может уже не обнаруживаться на последних неделях беременности
Нужен контроль в динамике
Если же сорок сохранится, нужна консультация детского хирурга. Обычно такой порок не угрожает жизни малыша
Здравствуйте
Это очень-очень частая находка на узи
Не переживайте
Дефекты 1-2 мм гемодинамически незначимы
То есть не влияют на движение крови
Закроются сами
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 20222 ответа
- 27 Марта 20233 ответа
- 23 Августа 20233 ответа
- 6 Января 20245 ответов