Консультация акушера /

Обязательно ли с ретрохориальной гематомой ложиться в стационар? — вопрос №1118174

Здравствуйте. На скрининге 12н6д обнаружили гематому 25х7мм. Врач сказала что с гематомой кладут только в стационар, на дневное нельзя. Либо ложись, либо уходи и никакого лечения.Кровотечения нет и не было ничего не болит, дают дюфастон 3 раза в день и Транексам 2 табл 3 раза в день. Есть ли смысл продолжать лежать в стационаре, если нет кровотечения? Насколько серьёзна гематома такого размера?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, если кровянистых выделений нет, то ложиться в стационар и не нужно, лечение такое же там будет, как сейчас вы и принимаете, вы можете и дома полежать, соблюдайте главное физический и половой покой. Гематома небольшая, но есть, но часто встречается у беременных на ранних сроках, главное берегите себя
Клиент
Галимат, сейчас нахожусь в стационаре буду в понедельник проситься на дневной или выписываться, если не захотят переводить на дневное. Как долго нужно продолжать пить транексам?
Акушер, Гинеколог
Транексам 5 дней принимайте, а потом отменяйте, а дюфастон продолжайте дальше принимать. Да , лежать вам и не нужно там без каких -либо жалоб., дома можете и полежать. Мы не кладём у кого по узи гематома, если кровянистых выделений нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Гематомы частое явление в первом триместре!
Нет, находиться в стационаре не обязательно, лечение, что Вы уже получаете, что назначают в стационаре, будет совпадать!
А дома и стены лечат.
Продолжайте прием назначенных препаратов, соблюдайте половой, физический и психоэмоциональный покой!