Консультация акушера /

Прекращение лактации — вопрос №1118229

Месяц назад сразу после родов для превращения лактации приняла 2 таблетки достинекса.
Не смотря на это через неделю после родов пришло молоко. По совету врача снова приняла достинекс по схеме 1 таблетка и через 12 часов другая. Не сцеживалась, сократила употребляемую жидкость, также использовала капустные компрессы и пила шалфей.

Примерно в течение недели молоко ушло.

Через 2 недели (почти месяц после родов) грудь снова увеличилась, без уплотнений, 2 ночи подряд обильно потею, подозреваю снова приход молока. Также в эти два дня почему-то послеродовые выделения снова стали обильнее, коричневые, хотя до этого были бежевые и небольшие. Температуры нет.

Как не допустить возобновление лактации? Можно ли что-то принять?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для остановки лактации вы уже выпили достинекс. Этого вполне достаточно.
Скажите, вы сцеживаитесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Молоко у вас уже не должно прийти.Заранее пить ничего не надо.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто не трогать грудь. Не стимулировать, не сцеживать, не перетягивать. Сцедить можно, если плотные комки образуются. И то, только до размягчения груди, не полностью.
Вы мама. Рефлекторно может приливать даже на крик ребенка. Это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Применяют Достинекс , который Вы уже использовали.
Прихода молока уже не должно быть, понаблюдайте пару дней.

Лохии в среднем 6-8 недель идут, иногда могут возобновляться мажущие выделения после небольших пауз,
+ при отсутствии ГВ и цикл может начать восстанавливаться постепенно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К великому сожалению, достинекс для подавления лектации не действует. Но прямо, ни боком, ни однократно, ни повторно, ни 2 таб, ни 0,5 таб х 4 - никак.
Бромокриптин 1 таб х 2 раза на15 дней. При этом не прикладывать, ни сцеживать, горячих напитков не пить.
А если и это не поможет, то еще на 15 дней (но это, конечно, бывает реже)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Так как вы не кормите, менструации могут начаться раньше. Если грудь твёрдая и комочки есть, необходимо сцедить до последней капли молока. Можете ещё раз принять достинекс по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достинекс вы уже приняли, поэтому сцеживать не нужно