Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №2191975

Врачи ставят микроаденому гипофиза. Вот какие анализы и исследования были проведены:

УЗИ: Альгодисменорея. Умеренная гиперпролактинемия. Мультифолликулярная структура яичников.

1) Т4 свободный, ТТГ, тестетерон, ЛГ, ФЗГ, эстрадиол, прогестерон, глобулин, связывающие половы гормоны - В норме

2) Сдача пролактина на 7 день цикла 35.8 нг/мл. Повышен
После этого назначили Достинекс 0,25мг 2 раза в неделю

3) Сдача пролактина после двух недель приема достинекса, на 4 день цикла - 1.8 нг/мл. (титр резко упал после 2 недель приема достинекса)

3) Через месяц после отказа от достинекса титр(пролактин) составил 32.8 нг/мл на 5 день цикла

4) После этого назначили достинекс 0,125мг 2 раза в неделю. Назначили МРТ гипофиза

5) Результаты МРТ:
Контрастное усиление: не применялось.

На серин МР-томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных в режимах Т1, Т2, в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях до и после контрастного усиления, определяется:
Гипофиз с ровными контурами, вогнутым верхним краем, размерами: сагиттальный 10,0мм, вертикальный 8,0мм, поперечный 16,0мм.
В левой половине аденогипофиза имеется участок пониженного МР-сигнала на Т1 6 мм, четко не визуализируемый в других видах взвешенности.
Воронка гипофиза по средней линии, не смещена, укорочена.
Нейрогипофиз расположен обычно, с типичными МР-характеристиками.
Хиазма зрительных нервов структурная, симметричная, с типичными характеристиками МР-сигнала.

Заключение: МР-признаки микроаденомы левой половины аденогинофиза- сопоставить с клиникой, лабораторными данными.

Вопрос: сейчас пью достинекс 0,125мг 2 раза в неделю. Правильно ли назначили лечение?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
София,здравствуйте!

Если повышен мономерный пролактин (активный), есть аденома гипофиза (но доказано, что это не пролактинома, а гормонально-неактивное образование), то Достинекс на аденому не подействует (только снизит пролактин, не влияя на размеры образования).
Верная доза,коррекция осуществляется каждые 3-4 недели эндокринологом
Для подбора терапевтической дозы и поддерживающей
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Получается нужно сдать мономерный пролактин(активный) ? И тогда будет понятно что это?

Акушер, Гинеколог
Да,верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а я же сейчас пью достинекс. Получается нужно будет прервать приём на какое то время?
Акушер, Гинеколог
Вы можете отменить на 2 недели препарат и сдать анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София. Лечение у Вас правильное. Надо подобрать эффективную дозу ДОСТИНЕКСА . Принимаете 0,125 х2 раза в неделю, сдаёте через месяц пролактин. Если повышен, надо прибавить дозу, если понижен убавить. Принимать долго, пока не запланируете беременность. Наблюдаться по поводу аденомы гипофиза у эндокринолога.
Клиент
Марианна Александровна, Здравствуйте! А есть ли смысл сейчас отменить препарат на 2 недели и сдать мономерный или макро пролактин как написал врач выше? Или продолжить пить достинекс и сдавать пролактин регулируя дозу, как вы написали.
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас были жалобы изначально? По какому поводу проверяли пролактин? Не регулярные менструации?
Клиент
Марианна Александровна, внезапно возникшее Акне. 1 раз сбивалась менструация с задержкой в 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Получается, случайно обнаружили. Можно, конечно проверить развернутый анализ на пролактин. Но я думаю, что надо лечить в любом случае