Консультация эндокринолога /

Пролактин и триттико — вопрос №2730979

Здравствуйте! Полгода назад родила , грудью не кормлю ( уже 5 месяцев ). 4 месяца принимаю триттико по назначению невролога , сейчас дозировка 1/3 таблетки . Прикрепляю анализ на пролактин . Подскажите , пожалуйста, есть ли смысл принимать достинекс и по какой схеме (правда ли , что на фоне триттико достинекс будет бестолково принимать) ? Вес уходит очень медленно , поэтому хотела бы привести в норму .

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На фоне триттико и после ГВ может повышаться пролактин. Но так как он повышен за счет мономерного, можно рассмотреть прием каберголина в минимальной дозировке - 1/4 таб в неделю.
Также проверьте уровень ферритина и витамина Д. При их дефиците обязательно пролечиться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, на фоне приема Триттико может повышаться пролактин и тем самым будет замедляться снижение веса, либо наоборот приводить к его набору.
По анализам пролактин у вас повышен значимо , за счёт активной мономерной фракции.
Поэтому в данном случае стоит проконсультироваться с неврологом для замены препарата с меньшим влиянием на пролактин, если такой возможности нет, то можно рассмотреть препарат Достинекс 0,5 по 1/4 таблетке один раз в неделю, с последующим контролем пролактина через месяц. Анализ сдаём перед приемом очередной таблетки, так будет более точный результат.
Также, на снижение веса влияет железодефицит и дефицит витамина д3, для их исключения сдать анализы на ферритин- норма более 45 и витамин д3- норма более 30, если д3 будет менее 30, то для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас две причины для повышения пролактина
Менее полугода после родов
И прием антидепрессанта.
Достинекс эффективен будет
1.4 раз в неделю
Через полгода вероятно надо будет его отменить
Сдадите пролактин и посмотрим
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне приема антидепрессантов уровень пролактина будет высокий, на данный момент принимать достинекс не нужно. После отмены антидепрессантов передайте уровень пролактина вместе с фракцией макро пролактина через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение возможно от препарата и от того что перестали кормить недавно. Но повышение пролактина за счёт мономерного то есть активной части, тогда можно принимать достинекс, можно 1/4 таб 1 раз в неделю и через месяц повторите пролактин. По поводу лишнего веса сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль