Консультация гематолога /

Понижено тромбиновое время — вопрос №1118280

Здравствуйте, мне 37 лет, сдала анализы крови, тромбиновое время 14сек. Аналогичные анализы сдавала 4 месяца назад, всё было в порядке. Надо ли пить кроворазжижающие препараты? И можно ли начать использования Эстроженаля с такими показателями?

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва двенадцетиперстоной кишки, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Екатерина, здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови? Какое у Вас количество тромбоцитов? Этот показатель напрямую связан с тромбиновым временем.
Клиент
Юлия, добрый день. Тромбоциты - 204. Антитромбин 91. АЧТВ -27,6. ВЧТВ, отношение -0,97. МНО- 1,08. Протромбин по Квику - 82,6. Фмброген 3,40. Гематокрит - 44,8. Гемоглобин - 145

Гематолог
Екатерина, остальные показатели у Вас в норме. Тромбиновое время снижено минимально, нормой считается от 15 с. Укорочение до 14 с клинически не значимо, коррекции не требует, рекомендую проконтролировать через 2-3 месяца.
Для оценки тромботических рисков необходимо также учитывать Ваш анамнез и сопутствующие заболевания: были ли случаи тромбозов у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инсульты, инфаркты), есть ли у Вас сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, дислипидемия, другие серьезные заболевания?
Клиент
Юлия, у меня нет заболеваний, у папы был обширный инфаркт. Я вас правильно поняла, гормональные средства можно использовать?
Гематолог
Екатерина, в каком возрасте был инфаркт у папы?
Клиент
Юлия, в 50 лет
Гематолог
Екатерина, абсолютных противопоказаний к применению гормональных препаратов у Вас нет. Однако, учитывая инфаркт в молодом возрасте у Вашего папы, я бы рекомендовала сдать анализы: антитромбин III, протеин C и S, чтобы исключить риск наследственной склонности к тромбообразованию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.