Стул у новорожденного
Добрый вечер! У малыша (3 недели) начались проблемы со стулом,как с роддома приехали и начали давать другую смесь начала тужиться и стул стал реже. Поменяли смесь и стали давать эспумизан. 3 числа сходили два раза жидко, 4 числа стула не было, 5 числа сходила жилковато (без пены) и цвет кала желтый но имеет слегка зеленоватый цвет. Может ли быть это от эспумизана? Или нам не подошла смесь? Кормим грудью(30мл примерно) и докармливаем смесью. Смесь нестожен.
Добрый вечер. Стул у детей раннего возраста может быть любого цвета,кроме черного и белого. Могут присутствовать комочки, слизь. Не должно быть примеси крови. Почаще выкладываем малыша на живот, делаем массаж живота, упражнения типа велосипед.
Елена, стоит ли менять опять смесь и продолжать ли давать эспумизан. Ранее стул был всегда желтый. Только сегодня появился оттенок зеленоватого ( не является ли это свидетельством , что смесь нам не подходит?)
Принятый ответ
Нет, это не признак того, что смесь не подходит. Сейчас происходит процесс становления микрофлоры кишечника, поэтому изменение цвета стула допустимы. Эспумизан продолжаем давать, если ребенка беспокоят колики и есть повышенное газообразование
Здравствуйте, Юлия
Зелёный стул на смеси это вариант нормы не переживайте.
Срыгиваний нет?
Здравствуйте.
Зелень может быть в стуле при кормлении смесью. Из-за её состава.
Постарайтесь чаще прикладывать груди,чтобы минимизировать смесь. Какать ребёнок может на СВ от 8 раз в сутки,до 1 раза в 3- 5 дней.
Делаем массаж животик по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см
Чаще выкладывать на животик.
Упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Тёплая пеленка на животик при беспокойстве
Анастасия, она тужится постоянно будто в туалет не может сходить, но запора как бы нет.
Юлия это проявления младенческой дисхезии . Тужится,краснеет, прижимает ножки это ребёнок координирует работу своих мышц,учится правильно напрягать мышцы брюшной полости и одновременно расслабить мышцы тазового дна .
Это физиологическая норма.
Здравствуйте.
Учитывая,что ребенок получал антибиотики можно пропить курс пробиотиков (баксет бэби например).
Цвет стула как и количество дефекаций может варьироваться у малыша (от светло-желтого до темно-зеленого; и от ежедневного по несколько раз в день ,так и раз в день/через день). Если ребенка это не беспокоит, он активный, хорошо кушает,спит, набирает массу тела,то переживать из-за этого не стоит.
Почаще выкладывайте на животик (перед кормлением) и делайте массаж живота несколько раз в день
Здравствуйте! Зеленоватый стул часто бывает у детей на ИВ, вообще у грудничков стул может быть абсолютно любой, Вас должны настораживать только наличия пены, крови, слизи, кислый запах. То что ребёночек тужится, то возможно это из-за колик, как раз возраст подходит. Цвет стула от приема эспумизана не меняется
Альбина, вот у нас как раз кислый запах присутствует. О чем это говорит?
А пена есть? Беспокойство во время и после кормления, попа краснеет от стула?
Альбина, плены нет, стул средней жидкости я бы сказал. Пахнет как кислое молоко
Принятый ответ
Тогда ничего страшного нет. Если бы было урчание в животике во время или после кормления, беспокойство ребёнка во время или после кормления, жидкий стул с кислым запахом, пенистый, покраснение попы от кала, тогда можно было бы думать о лактазной недостаточности.
Так как ребёнок получал антибактериальная терапию можно давать препарат Примадофилус детский, он с 0 мес. Но если не мучают запоры, то можно обойтись и без препаратов. Сейчас момент становления микробиоты кишечника, поэтому может изменяться стул, образовываться газы, все нормализуется к 3 мес
Добрый вечер, Юлия! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. В данном случае из-за употребления данной смеси, которая имеет в составе частично гидролизированым белок , запах будет зловонный, это является нормой. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Адаптация организма ребёнка к смеси идёт 1 месяц. В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Здравствуйте, Юлия!
Подскажите, пожалуйста, с какой целью докармливаете ребёнка смесью?
Если кажется, что недостаточная выработка молока, то я бы рекомендовала проводить действия, направленные на увеличение лактации
Скорее всего, данное состояние у ребёнка вызвано младенческими коликами и дисхезией. Доказанную эффективность из препаратов имеют только Рела лайф, и Бит Гая