Общий анализ крови

Сыну 8,5 месяцев. Сдавали кровь. Результаты попробую прикрепить. Педиатр выписывает Тотему, фолиевую кислоту и Креон. У ребёнка такой бардак в крови наблюдается уже 2 месяца. Я очень сомневаюсь в назначении. Ведь для начала надо понять причину, почему кровь такая странная. Ребёнок абсолютно здоровый, ест с аппетитом, хорошо спит, ползает, сидит, радуется жизни. А кровь плохая. Куда копать?

Нет
29 лет

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови анемии нет, но нельзя полностью исключить латентный дефицит железа, для подтверждения данного предположения нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Только после этого принимать препараты железа при необходимости.
Также есть снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов, такое возможно на фоне любых вирусных инфекций, необходим контроль анализов в динамике через 2-4 недели.
Что касается фолиевой кислоты и креона: необходимости в фолиевой кислоте у ребенка нет, а креон может быть назначен из-за проблем с ЖКТ, но к анализу крови никакого отношения он не имеет.

Диляра, прикрепила скан результатов анализа, который сдавали 2 месяца назад. Вот, решила снова сдать в надежде что что-то изменилось. Проблем с ЖКТ у ребёнка нет. Я просто не сторонник давать ребёнку что-то без острой необходимости. Хочу узнать причину такой крови сначала.
Значит сначала сдам анализы еще

В старых анализах также наблюдается нейтропения, если ребенок часто не болеет, болезни не требуют госпитализации и постоянной антибиотикотерапии, у ребенка, вероятнее всего, доброкачественная нейтропения детского возраста. В таком случае достаточно наблюдения, контроля анализов раз в 3-6 месяцев. Вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний.

В таком случае назначение ни одного препарата не обоснованно, но железо может быть необходимо по результатам анализов.

Диляра, ребёнок болел только один раз в 5 месяцев (заразился от старшей сестры). Температура была один день 39, которую я не сбивала. На следующий день огурец.

Ещё сейчас у него острый период прорезывания 3х зубов.

Принятый ответ

На фоне прорезывания зубов иммунитет часто снижается, восприимчивость к инфекциям растёт, это может быть и бессимптомный контакт с вирусом. Тогда необходим только контроль анализов в динамике. Если сохраняется снижение нейтрофилов, расцениваем как доброкачественная нейтропения.