Температура 40 4 день

4 дня назад поднялась ночью температура до 38,утром пошли к врачу, симптомов других не было. Поставили ангину,выписали амоксициллин 250 мг 3 р в день. От жара ибуклин юниор. Вот уже 4 дня каждые 6-7 часов температура резко повышается до 40. Даю ибуклин,сбивается ,через 6 часов все по новой. Вопрос так и будет или нам не подошёл антибиотик?в горло пшикаем так же хлорфиллипт спрей. Нам 4,5 года,вес 18 кг. Анализы никакие нам не выписывают, сегодня на 4 день пошёл небольшой насморк.

Нет
31 год

Здравствуйте.
В ротовой полости были налеты?
Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа. При положительно динамики температура выше 38 не поднимается , состояние ребёнка улучшается.
В ситуации у вас ,возможно, что антибиотик либо не подошёл,либо вообще не нужен был.
Актуально сейчас сделать ОАК для понимания какая этиология заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, сегодня первый день температуры,возможно ли что все таки помог антибиотик?

Принятый ответ

Если сегодня без температуры, то да, результат от антибиотика есть.

Наталия, здравствуйте !
Тонзиллит (воспалением миндалин) даже при наличии налётов в горле не обязательно бактериальной этиологии. Для понимания, какая это инфекция , необходимо сдать ОАК. Эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов., если улучшения нет, то либо тонзиллит вирусный, либо необходима смена антибиотика. но без ОАК это понять нельзя

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови для постановки точного диагноза , определить вирусной или бактериальной этиологии тонзиллит. Антибиотикотерапия оценивается в течении 72 часов.

Здравствуйте, учитывая стойкую высокую температуру необходимо сдать ОАК, ОАМ, для уточнения бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Положительную динамику на фоне антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа , если через это время подъёмы температуры сохраняются до высоких цифр , то нужно сдать оак, если там будет бактериальнвя инфекция , то менять антибиотик, если вирусная , то антибиотик вообще не нужен и лечение только симптоматическое . И сдать оаи, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, сегодня первый день(пятый)нет температуры, значит помог антибиотик?

Возможно сработал антибиотик, либо вирусная инфекция начала купироваться

Здравствуйте) необходимо сдать оак для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, а если сегодня на 5 день прошла температура?

Можно не сдавать.

Здравствуйте, Наталия. Если принимаете антибиотик, то курс выдержите минимум 5-7 дней. Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.