Консультация психолога /

Что делать, если сложно справиться с воспоминаниями о хороших временах с друзьями? — вопрос №1118445

Добрый вечер, помогите мне пожалуйста. Дело в том, что я дружила в двумя девочками из класса, они были очень хорошими. Дружба длилась год. На протяжении этих трех дней мы выясняли отношения. Одна подруга высказала мне все, а другая согласилась с той. Я очень много попыток сделала, чтобы они подумали насчёт того, стоит ли нам так поступать. Мне очень тяжело. Я открываю телефон и вижу фотографии с ними, вижу переписки. Я гуляю по улице и вижу нас счастливых, я помню каждый уголок, который мы посетили. Мне очень больно. Сегодня в школе у меня полились слезы без причины. Когда я их увидела, я потеряла контроль над эмоциями. Чувства смешались. Они не стали за меня держаться, не приняли моих попыток все вернуть. Я плачу каждый день после этого, я хочу исчезнуть. Я чувствую боль душевную и физическую, я не могу остановить слезы. Мы планировали вместе поступать на врачей, жить вместе. Мы планировали все делать вместе и связать наши жизни. Мне очень тяжело от этих мыслей тоже. Я хочу, чтобы им все вернулось бумерангом, я хочу, чтобы они поняли мое состояние и вернулись. Что мне делать?

Возраст: 14

Логопед, Психолог
Элина, здравствуйте.

Нужно отгоревать потерю дружбы. Это на самом деле тяжело.

Не держите эмоции к себе.

Им можете писать письма и выражать в них все то, что не до говорили. Письма можно жечь, рвать и тд.

Сделать выводы из ситуации и продолжать жить.

Заполнить пустоту чем то другим.

В вашей жизни ещё будут настоящие друзья.
Клиент
Ольга, доброго времени суток! Спасибо Вам большое за ответ! Я понимаю все, что вы написали, но, дело в том, что мне просто очень сложно. Я не могу гулять, есть, слушать музыку, спать, ходить по квартире. Все связано с ними. Я знаю, что есть люди, которых бросают даже после более длительной дружбы, но я даже представить не могу, насколько это может быть больно. Я не могу контролировать эмоции, у меня текут слезы просто так. Мой мозг говорит мне оставить все это, но вот душа очень болит и надеется, что они захотят вернуться. Я поняла для себя, что они никогда не смогут быть настоящими друзьями. Они не дорожили нашей дружбой, они были рады тому, что я наконец не буду им мешать. Одна моя подруга- фальшивая, а вторая следует за той. Им даже не больно от воспоминаний. Знаю, что они и не вспомнят ничего. Я очень хочу стать жизнерадостной и найти себя в жизни, где их нет. Эти люди были смыслом моей жизни, я не видела своё существование без их участия. Знаете, одна моя «подруга» даже написала, что я ей противна, и, что они устали терпеть мои «истерики» и мое непонятное настроение. Дело в том, что эта самая «подруга» с детства была очень тяжелой, высокомерной и горделивой, но никто из нас, оставшихся подруг, ни слова не сказал. Также, когда я выговаривалась им, они приняли мои выговоры за те самые «истерики». Для этого ведь и нужны друзья, чтобы поддерживать в трудную минуту. Было заметно, что они старались игнорировать мое состояние и проблемы. В школе сами не подходили и не спрашивали, в чем дело. Я говорила им об этом, а они из жалости отрицали. Я ещё слышала про технику, когда ты ставишь перед собой стул и представляешь человека, который сделал тебе больно или просто изменил твою жизнь в плохую сторону, а затем говоришь все, что думаешь ему. Не знаю, работает ли это. Хочу попробовать. Я все таки хочу как можно скорее отойти от этого, иначе не выдержу. Также у меня присутствуют мысли о том, что я хочу исчезнуть. Мне очень сложно и больно. Бывают даже мысли, что лучше бы меня не было.
Спасибо Вам, правда! Я попробую сделать то, что вы написали. Благодаря Вам я чувствую, что я не безнадежна.
Логопед, Психолог
Элина, прекрасно понимаю вас.

Давайте найдём хорошие стороны в этой ситуации.

Как ни странно, они тоже есть.

Лучше, что вы сейчас увидели их истинное лицо.
Думаю было бы гораздо хуже, если бы это произошло в более взрослой жизни, на фоне сложной жизненной ситуации.

Нисколько не умаляю ваши сегодняшние страдания, но думаю вы и сами понимаете, что есть и более тяжёлые потери.

И думается мне можно сделать вывод из всего этого, что не стоит смысл жизни вкладывать в других людей.

Единстаенное ценное, кто у вас пока есть - это вы сами.

Вот в себя стоит вкладываться.

А к дружбе нужно относиться чуть легче в перспективе.