Гомоцистеин

Здравствуйте.У меня постоянно повышается гомоцистеин,сейчас 17,9 при в 12 -546,2.Год назад был гомоцистеин был 23 ,пил Фоливая + тиоктовая + мельгамма. Упал до 10 но в 12 зашкаливал в 2 раза.Есть ли другое лечение ,меня это пугает и меня пугают тромбами и тд.Как в короткие сроки понизить этот анализ.?

Много кист,плохой холестерин,пью много кофе до 6 чашек ,брадикардия.Не курю ,спорт ,не полный.Признаки атеросклероза .
51 год

Здравствуйте!
Вы почки проверяли? В почках 70% гомоцистеина превращается в метионин, нарушенная функция почек может приводить к повышению уровня гомоцистеина, несмотря на регулярный приём витаминов группы В. Необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), коагулограмма, УЗИ почек.
Также причиной повышения гомоцистеина являются:
-генетическая предрасположенность,
-патология ЖКТ ( нарушение всасывания и усвоения препарата). Необходимо сделать ФГДС, ФКС
- сахарный диабет
- гипотиреоз. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы на ТТГ, св Т4, св Т3
- курение, алкоголь, УПОТРЕБЛЕНИЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА КОФЕ ( бросайте эту привычку)
Рекомендую: Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 месяц

Улвия, Все эти анализы ,выше перечисленные у меня есть только к кому с ними идти я не знаю ?.Мочевина и мочевая кислота точно чуть не в пределах .Криатинин. чуть завышен ,а в почках есть кисты ,но у меня кисты везде и в печени и тд .всё остальное вроде в норме .

Если повышены креатинин, мочевина, мочевая кислота, то необходима консультация очная нефролога. За кистами наблюдать нужно

Улвия, спасибо большое .Значит пойдём по этому пути.

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужно выяснить причину повышения гомоцистеина.
Гомоцистеин может повышаться на фоне патологии почек, органов ЖКТ с нарушением всасывания витаминов, гипотиреоза. Чрезмерное употребление кофе также влияет на уровень гомоцистеина.
Сдайте почечные пробы (мочевина, креатинин, мочевая кислота), ТТГ и Т4 свободный, пройдите УЗИ почек, ФГДС.
Проконсультируйтесь с нефрологом, гастроэнтерологом.

Алина, спасибо большое.

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте) необходимо дообследование для определения дальнейшей тактики лечения и причины
С результатами консультация нефролога и гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день, Владимир. Повышенный гомоцистеин + кисты в почках - признаки развития хронической патологии мочевыделительной системы. Поэтому Ваш врач нефролог. Не невролог. Обязательно сдать свежие анализы: общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, креатинин, мочевина. Если помимо почек кисты обнаружены и в других органах, например печень. Необходимо исключать и инфекционную природу появления этих кист. Чаще это эхинококкоз, токсоплазмоз.

Наталья.Спасибо наверное вы правы кисты есть и в печени .Неврологи назначают все витамины группы В +метилфолат ,От которых мне не совсем хорошо .плохо переношу.

Наталья,Сейчас мне Невролог назначил Магний B6 1 т на ночь,метилфолат 400,витамины B 12 в уколах и через день В1 тоже в уколах.Пока не понимаю начинать или сдать мочу узи .И потом принять решение.

Я думаю, что было бы более целесообразно пройти свежее обследование, а с результатами показаться профильному врачу. Неврологи в данной ситуации мало полезны. Нужен неФролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гомоцистеин может повышаться при нарушениях функции почек :Хронической почечной недостаточности необходимо узи почек ,биохимический анализ крови сдать кровь на креатинин ,общий белок ,мочевая кислота ,мочевина )
Гипофункции щитовидной железы (сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 глюкозу крови )
Нарушение со стороны желудочно -кишечного тракта консультация гастроэнтеролога
В12-дефицитной анемии (анализ крови на вит в 12 )
При злоупотребление кофе
онкологической патологии (узи брюшной полости)
Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам вероятнее всего нужна консультация неФролога

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевину), УЗИ почек и мочевого пузыря и обратитесь к неврологу.