Повышение ттг

Здравствуйте, 5 лет принимаю эутирокс. В 2017 г была йодотерапия( тиреотоксикоз). Год назад были роды, последний год принимала в дозировке 75мг, ттг был ~2. Давно не сдавала анализы, и сдав, обнаружила, что он повысился , и в данный момент составляет уже 4,230. Подскажите , нужно ли мне повысить дозировку и на какую? Исходя из анализа, поняла , что витамин D по нижней границе и ферритин.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение ТТГ может, принимайте тироксин 100 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если УЗИ щитовидной железы не делали или прошло больше года, то нужно сделать

Вит д дефицит, поэтому Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Низкий ферритин тоже может повышать ТТГ, он у Вас низкий, норма не ниже 45. Поэтому принимайте ферретаб по 2 кап в аут в течении двух месяцев, потом пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо принимать витамин Д в дозировке 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее по 1000 ме в сутки .
Ферритин должен быть примерно равен значению вашего веса.
Доза препарата для щитовидной железы подбирается в очном порядке под контролем врача . Дозу необходимо повысить

Принятый ответ

Добрый день.
В приеме Л-тироксина важны соблюдать правила приема строго натощак отдельно от всех препаратов за 40-60 минут не менее выпивая со стаканом воды...
Так же пропуск приема не рекомендуеться.
По анализам идет истощения запасов железа в организме в водим в оацион железосодержащие продукты (говядина и печенка,рыба 1-2 раза в неделю) плюс 2 месяца приема препаратов железа в дозе 200мг/сутки,(Ферретаб продонгированное железо,или сорбифер дурулес)2капсулы/таблетки до еды )после контроль ферритина.
ВитаминД3 поддерживать на таком оптимальном уровне доительно принимать маслянный или водный раствор Аквадетрим или Вигантол/Детримакс 4 капли утром длительно постоянно после еды.

Если Л-тироксин пили правильнотсоблюдая все рекомендации то Вашему организму нехватает дозы увеличиваем ее на 25мкг и через 3 месяца делает контроль

Ат-ТПО сдавали и УЗИ ЩЖ проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фируза, спасибо, да, принимаю ежедневно , натощак, за 30 минут до еды. Единственное, последнее время после 9 утра это делаю, не знаю, может ли это влиять .

Да может влиять так как щж начинает работать с 5 до 8 утра.
И ей нужна помощь...
Поэтому надо будет поменять режим приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ желательно контролировать 1 раз в год регулярно. Во время беременности, учитывая физиологическое состояние организма и соответствующие изменения, потребность в ресурсах организма возрастает в 2-3 раза, поэтому как правило, во время беременности дозу гормона увеличивают в 2-3 раза. Ваш гинеколог должен был это проконтролировать. Учитывая верхнюю границу нормы ТТГ 4,20 , а у вас 4, 23, то это незначительное повышение, может быть погрешность. Рекомендую пересдать гормон ( очень важно, чтобы отсутствовали эмоциональные всплески и переживания, необходимо сначала мин 30-40 посидеть спокойно, а потом идти на сдачу крови). Если результат будет таким же, то очно обратиться к эндокринологу с целью коррекции дозы препарата. Но самой ни в коем случае не заниматься самолечением.
По данному анализу уровень витамина Д и ферритина низковатые. Необходимо восполнить их.
Для восполнения железа Сорбифер 100 мг в сутки или Тотема в ампулах по 2 амп (100г железа) развести на 1/2 стакана сока ×1 раз в день, пить через трубочку, чтобы зубы не окрашивались в чёрный цвет. Стул после приёма железа будет чёрным, не пугайтесь, так работает препарат.
Для восполнения витамина Д Аквадетрим, суточная доза в 1 мес 3.000-5000 МЕ, через месяц поддерживающая доза 500-1500 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Улвия, спасибо за рекомендации , беременность проходила под контролем эндокринолога , в беременность пила 100 мг, после родов уже 75мг. В данный момент просто нет возможности обратиться очно к эндокринологу , поэтому задала вопрос здесь .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышения ТТГ незначительно, могут быть погрешности лаборатории или результат неправильного приема.Принимайте Эутирокс 75 мкг строго натощак за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ через 2 месяца, если опять ТТГ придет завышенным тогда принимайте Эутирокс 88 мкг

Чтобы повысить уровень вит д можете принимать Вигантол по 14 кап 1 раз в день в течение 1 месяца, далее поддерживающая доза по 4 кап в день

Оптимальный уровень ферритина для организма выше 45, для восполнения дефицита принимайте Сорбифер Дурулес таб по 1 таб 2 раза в день на обед и ужин( между тироксином и препаратом железы должно пройти минимум 4 часа) в течение 2 месяцев. Пересдать показатель через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар, спасибо за подробный и четкий ответ !

Пожалуйста!