Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №1118916

Добрый день.
Последние пару лет нерегулярный цикл.
Не было менструации с июля. (После очень сильного стресса). В августе были коричневые выделения)
На предыдущих прошлогодних узи не было спаек и эндометриоза.
Что со мной, как восстанавливать цикл, подскажите пожалуйста? Это СКПЯ?
Сдача анализов 05.11.22.
День цикла сдачи анализов не могу определить, так как были вызваны дюфастоном, во время коричневых выделений. Т.е. шли коричневый выделения, и в это время начались обильные менструальные выделения от дюфастона.

Рост 160 см, вес 76 кг.
За последние 2 года вес резко увеличился на около 13-15 кг.

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Сбой, изменения структуры яичников могут быть связаны и с резким набором веса!

Вы были у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, не была.
Но у меня уже были задержки по 3-4 месяца в прошлых годах. Потом появлялись сами по себе, потом опять пропадали.

Клиент
Юлия, точнее была у эндокринолога, года 1,5-2 назад, эндокринолог сказал что все в порядке с его стороны. Нужно обращаться с проблемой к гинекологам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При МФЯ проблемы с овуляцией, как следствие задержки длительные.

Терапия гормональная ( кок) , как правило до момента планирования беременности.

Но учитывая набор веса, необходимо посетить эндокринолога, возможно будут назначены исследования, препараты для помощи в снижении веса.
+ обязательно правильное питание, спорт.

Вит. Д 4 кап в сут можно пока начать, т к снижение по анализу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Набор веса начался получается после визита к врачу уже??
Клиент
Юлия, я уже не помню точно, но скорее всего уже в стадии набора веса. Эндокринолог рекомендовал на ночь не принимать пищу. По анализам сказал все в порядке.
Сахар, Ттг, т4, пролактин был в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас правильное питание + спорт действительно есть, а вес не снижается, то лучше все же повторно посетить эндокринолога, с целью подбора терапии.

Конкретно касательно гинекологии: кок до момента планирования, к сожалению, ничего другого и не придумали пока.
Яичники будут отдыхать, выделения будут регулярными.

После отмены кок / при планировании беременности, возможно будут другие препараты, если с овуляцией проблемы так и будут
( курсы стимуляции проводят).

Вес снижать обязательно нужно, гормональные нарушения связаны и с этим!
Клиент
Юлия, спасибо большое! Буду следовать Вашим рекомендациям.
А какие лучше коки в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джесс к примеру, Ярину можно рассматривать,
Вариантов достаточно.

Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! По Узи мультифолликулярных яичники, это гораздо проще диагноз, чем СПКЯ.
МФЯ лучше поддаются лечению.
По гормональной профилю у вас повышены андрогены, Тс.
ЛГ повышен по причине нереоулярного МЦ.
Самая лучшая тактика, это назначение КОК с антиандрогенным действием( Джес, Джес +, Димиа) или Белару.
Дозировка ЭЭ у них самая маленькая, помогут выравнить уровень андрогенов, и нормализуется структура яичников. Вероятность большая.
По весу изменения у вас не глобальные, немного усилий, и сможете вернуть былое.
Кстати приём этих КОК тоже способствуют похудению на 1-3 кг, вес от них не набирают!!
Но длительно их тоже не принимают, максимум до 1 года, далее смена на другие варианты, если дальше будет в них необходимость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы на половые гормоны и гормоны ЩЖ сдавали?