Консультация лора /

Зелёная мокрота при кашле фарингит. Антибиотик нужен? — вопрос №1118930

Добрый день. 4-й день орви при кашле из горла выходит зелено серый гной. Кашель провоцирует першение в горле. Первые пару дней горло болело. Сейчас уже нет. Темп 37.2-37.3 была пару раз. Сейчас беспокоит постоянный сухой кашель и по утрам особенно зелёная мокрота. Нужен ли антибиотик? Врач на очном приеме два дня назад сказала не нужен. Но состояние не улучшается и не ухудшается. Капаю нос сосудосуживающим. ( хотя насморка нет), граммидин и ангидак в горло. Как успокоить горло, чтобы не было кашля? Сильно изматывает, спать не могу из за першения. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронич.тонзиллит, эндометриоз, ВСД.

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , как температура тела ? приложите фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей, добрый день. Фото загрузила. Темп была пару раз 37.1-37.3

Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавить антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , АЦЦ 600 мг 2 раза в день , полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день, ангидак продолжить в горло
Выполните общий анализ крови + рентген легких
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Так сухой кашель, или с мокротой?
Если зеленая мокрота с нижних отделов дыхательных путей, то скорее всего стоит пропить, например Экоклав 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней.
+пейте АЦЦ Лонг 1т в день 5-7 дней.
Общий анализ крови сдайте, чтобы точно сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Зеленоватая мокрота по утрам , так же как и фарингит , не являются показаниям для назначения антибиотиков.
Сдайте Клинический кий анализ крови и СРБ.
Горло полоскайте , чередуя, раствором Хлорофиллипта и Кетопрофена (ОКИ, Кетонал актив) по 3 раза каждый через раз в течение 5 дней.
Тёплое (не горячее) питье, щадящая диета.
Рассасывайте Граммидин по 1 таб 5 р/день до 7 дней.
Добавьте к лечению АЦЦ по 600 мг 1 р/день 5 дней.

Клиент
Елена, спасибо. Фото загрузила. Беспокоит что гнойная мокрота не две три капли, а с пол ладони. Если это норм, то я спокойна. У меня ребёнку неделю назад (аналогичн симптомы) флемоксин прописали. Но у неё отит ещё был. У меня по ушам ОК( врач вчера сказала). Но неприятные ощущения моментами есть ( потягивание). То есть, я наблюдаю ещё пару дней и не пью антибиотик, верно? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки умеренного фарингита.
Пока наблюдаем, используем симптоматическое лечение, описано выше.
Сдайте Клинический анализ крови и С- реактивный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 5 дней. Или Граммидин по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.
И можно рассасывать обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, для снятия раздражения в горле. Слюна будет обвалакивать горло и снимать ссаднящий кашель.
Ацц 600мг 1 раз в день, 7 дней.
Отделяемое отхаркивается обильное?
И температура на данный момент есть?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и повторная консультация терапевта с аускультация.
Першение уменьшит таблетки для рассасывания с анестетиком - Граммидин Нео ( с красным шарфиком) на ночь и если ночью просыпаетесь можно принять.
Добавьте ещё АЦЦ 600 мг 1 р/д
Пейте больше тёплой жидкости