Консультация дерматолога /

Что за новообразование? — вопрос №3004309

Здравствуйте.Хочу узнать ваше мнение по поводу данного новообразования,оно на моей ноге уже давно,более 5 лет точно,а может и больше.Всегда смотрела на него и знала что это вросший волос,по истечению времени стали появляться сомнения,пару раз задела его бритвой,травмировала и решила узнать точно происхождение,планирую посетить врача очно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На ощупь плотное?
Клиент
Да,плотное

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дерматофиброма-доброкачественное образование
Появляется, как правило от давления или травматизации
Ее можно удалить, но можно не удалять, так и будет, не перерождается
Обязательно наносить спф крем перед выходом на улицу
И проведение дерматоскопии у дерматолога очно
Клиент
Травмирование бритвой опасно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, травмировать не нужно
Клиент
В вопросе я написала о травмировании ,какие действия с моей стороны требуются ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не травмировать, стараться не трогать
Сейчас по фотографии отделяемого нет, элемент спокоен
Наружно ничего наносить показаний не вижу
Клиент
Поняла,спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото дерматофиброма. Это образование состоящее из фиброзной ткани, по типу рубцовой. Возникает на месте травм, укусов, вросших волос. Это абсолютно доброкачественное образование. Не склонно к перерождению и к росту. В основном, беспокоит только эстетически.

В целом, дерматофибромы можно не удалять. Так как после удаления есть риск, что может опять образоваться дерматофиброма или более грубая рубцовая ткань, так Как дерматофиброма залегает глубоко в коже.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
То есть внутри действительно может скрываться вросший волос ?
Клиент
Потому что в памяти есть что он там был,но я просто не обратила в тот момент должного внимания и оно зарубцевалось
Клиент
Скорее всего из-за бритья
Дерматолог, Детский дерматолог
Вполне. Но, за счёт фиброзной ткани волос стал частью дерматофибромы. То есть, сформировалась ткань в ответ на заживление кожи. Кожа может зажить обычной тканью, может рубцовой, а может вот такой фиброзной.
Клиент
Поняла ,спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Это похоже на дерматофиброму, это доброкачественное образование, которое возникает на месте воспалительных элементов, может образоваться на месте вросшего волоса. Является не опасным.
Образование нельзя травмировать, при бритье обходить его стороной.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендую в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдении один раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, здравствуйте!
По фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественное образование. Не перерождается. Не опасно.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно будет удалить радиоволновым или лазерным методом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, оно плотное? Внутреннее ?
Клиент
Да,при надавливании никаких ощущений нет
Клиент
Хотя точно сказать внутреннее оно или нет сложно
Клиент
Это не шишка на коже,а скорее что-то даже сверху
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото больше похоже на дерматофиброму. Пигментных клеток я тут не вижу . Это доброкачественное образование