Консультация гинеколога /

Киста левого яичника, эндометрит — вопрос №1119111

Здравствуйте, на 21 день цикла пошли кровомажущие выделения и длились неделю. На УЗИ сказали, что есть эндометриоз, эндометрит и кистозное образование левого яичника до 17мм. Из лечения назначали транексам, лонгидазу и нимесил, так же сказали сдать анализ фемофлор 16 чтоб назначить антибиотики. 1. Не могли ли проглядеть рак на УЗИ? 2. Может ли киста сама рассосаться? 3. У меня не начинаются месячные на 34 день цикла, а анализы надо сдавать после них, боли иногда усиливаются, что делать?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши кровянистые выделения перед менструацией связаны с эндометриозом.
Лонгидаза - бессмысленный препарат и в вашей ситуации он не нужен.
По поводу рассасывания кисты - смотря какая киста. Кисты таких размеров мы пока наблюдаем только динамически с помощью УЗИ. Если киста фолликулярная , она уйдёт сама в течение 2-3 циклов. Если эндометриоидная- ее лечение обычно оперативное. Однако если ближайшее время не планируете беременность, то ее тоже просто о наблюдаем динамически.
По поводу рака - рак чего? Кисты по УЗИ имеют характерные особенности, их невозможно спутать с другими какими- либо образования.
Не очень понимаю для чего фемофлор, какие у вас жалобы?
Сейчас у вас есть задержка, как я понимаю? Цикл обычно у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мой цикл в последние три года не очень чёткий, от 29 до 35 дней. Столько же времени веду половую жизнь, после этого и начались проблемы с межменструальными выделениями, могут как появиться, так и не беспокоить в течение полугода. появляются после 3-4 дней после полового акта. Врач заподозрил воспаление яичников и поэтому назначил фемофлор чтобы назначить антибиотики. Менструации у меня обильные 5 дней, и затем 2-3 мажущих дня с самого начала (начались в 11 лет), боль в первый день-два терпимая, пью обезболивающие.

Акушер, Гинеколог
Вам не нужно сдавать фемофлор, тк этот анализ показывает состояние флоры влагалища и к яичникам это не имеет вообще никакого отношения.
Цикл ваш вполне вписывается в рамки нормы, просто он у вас плавающий, у 90 процентов женщин он такой, не стоит переживать.
По поводу кровянистых выделений- на шейке эрозии нет? Такие выделения очень характерны для неё.
Клиент
Алина, эрозия сказали что есть, анализ на Впч сдавала - анализы пришли отрицательные. Но эти выделения бывали и без половых актов примерно в дни овуляции. Однако они длились не долго, примерно 2-3 дня и были скудные. А в этот раз я сильно перенервничала и были достаточно обильные шоколадного цвета, к гинекологу смогла попасть только на 4 день после их начала, транексам помог на 3 день приёма. Сказали что это точно были не месячные. Такие же выделения были после стресса в июне, была у другого гинеколога и узиста - нашли хронический андексит и кисту справа. Забыла сказать, ода раза незначительно повышалась температура - 37,3. А сейчас узистка сказала киста слева и хронического андексита особо она не видит, возможен под вопросом. Так же назначили анализы мочи, крови на са-125, снова анализы на Впч, онкоцитологию, общую кровь. Но Впч не могла заразиться - половой партнёр один и не является носителем Впч - проверен. Просто уже отчаяние, хотелось бы от всего этого избавиться...
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла, все ясно теперь. Эти кровянистые выделения - овуляторное кровотечение. Это норма физиологическая. Стресс , всплеск гормонов , сбой овуляции, сбой цикла, можете кровить дольше, могут быть задержки.
По поводу анализов - онкоцитологию сдать обязательно, так положено , все шейки нужно наблюдать, сдавать не реже 1 раза в 3 года. ВПЧ сто лет вам не нужен на данном этапе, кровь сдавайте только на СА-125, чтобы исключить вариант эндометриоидной кисты.
От овуляторного кровотечения, к сожалению, вы никуда не денетесь, кисту пока можно просто наблюдать. По поводу повышения температуры- во время овуляции она и повышается, все верно. Это нормальная женская физиология и лечить тут , исходя из вашего рассказа, нечего. Если болит- но-шпа, дротаверин 1 таблетку , или папавериновую свечку в прямую кишку, если не помогает - любое обезболивающее , если кровите обильно и долго- транексам 500 мг х3 раза в день, или настойку водяного перца 40 капель х 3 раза в день на 5 дней (его можно использовать в отличие от транексама из цикла в цикл).
Через 2-3 цикла переделайте УЗИ , чтобы посмотреть ещё раз кисту. Все.
Акушер, Гинеколог
О ни о каком эндометрите , воспалении яичников и эндометриозе матки , исходя из вашего рассказа, речи идти не может.
Акушер, Гинеколог
А ВПЧ вообще не лечится и при нормальной онкоцитологии ( в заключение должно быть NILM) на него мазки вообще сдавать не надо до 30 лет. Он сам уходит из организма , потом опять приходит, потом опять уходит и так по кругу.
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы не страдаете болезненными и длительными менструациями, эндометриоза у вас нет и эндометрита тоже.
Месячных ждите с учетом того, что недавно они у вас прошли (21 день цикла переименуйте в первый). Вам нужно наблюдать за размерами и состоянием кисты, она должна рассосаться сама. Наблюдение лучше проводить в другом учреждении.
Желательно с 1 дня месячных начать прием кок (например, Джес, по схеме). Можно принимать с целью обезболивания индометацин, по 2 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! В менструацию первый день болезненный, остальные нормально, но обильно, после менструации мажущие выделения пару дней есть. Но сильного дискомфорта не доставляет. Межменструальные кровомажущие выделения у меня появлялись с начала половой жизни (примерно 3 года). Могут быть в середине цикла, иногда через 3-4 дня после полового акта, в этот раз были на 21 день, на УЗИ и гинеколог сказали что это была не менструация. В этот раз я много нервничала и они появились через 4 дня после полового акта (защищённый), а поликлинике назначали кучу анализов: на впч (хотя отрицательные результаты есть на руках, срок им пол года) половой партнёр один и провеременный, не носитель., анализы на онкоцитологию, мочу, кровь на Са-125, фемофлор 16. Подскажите пожалуста можно ли по прикрепленному снимку УЗИ понять, не эндометриоидная ли это киста? На УЗИ в июне её не видели, увидели только сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По рассказу, характер межменструальных выделений похож на овуляторные кровотечения. В принципе, они могут длиться неделю (правда, чуть не вписывается, почему теперь у вас 34 день? - но, раз это для вас обычное дело, это перевешивает.)
Снимок я, конечно, смотрел еще до ответа, больше всего похоже на небольшую кисту желтого тела.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! В поликлинике сказали примерно так: первый день цикла был 3 октября, а кровомажущие выделения начались 23 числа, т.к. их посчитали за выделения эндометриоза сказали что это не менструация прийдет ещё в первых числах ноября, сейчас у меня 34 день цикла и пока нет ни намёка на менструацию. Стоило ли вообще принимать лонгидазу и стоит ли сдавать столько анализов? Во время этих выделений беспокоит только общая слабость и повышение температуры + боль в пояснице
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, думаю - не стоило.
Клиент
Игорь Игоревич, доброго вам дня ещё раз! Можно ли уточнить, если на УЗИ написали, что задняя стенка матки утолщена, отмечается усиление кровотока, то что это значит? Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ассиметрия стенок - это, в принципе, признак эндометриоза как раз, я его видел в протоколе. Однако общие размеры матки - я б сказал, меньше среднестатистических, оттого не стал привлнекать ваше внимание. То бишь, по сути, что с того, что она толще, если она еле до средней дотягивает. "Кровотоки" и неоднородности - это субъективная оценка исследователя.
Была б матка 65х65х65, шаровидной формы - вот это был бы эндометриоз, а у вас вполовину от этого по объему.
Кроме того, клиники ведь нет. Нарушение цикла укладывается в клинику кисты.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Просто кажется странным, что я обращалась в июне, правда к другому гинекологу и узисту с такими же симптомами и по УЗИ никаких аномалий не нашли, даже подозрения на эндометриоз и эндометрит не было... За это время не болела, ничего такого не было. Просто очень хочется в будущем родить здорового ребёнка, потому так сильно переживаю... Сейчас иногда беспокоят покалывания то в матке, то в яичниках, списываю всё на кисту, хотелось бы конечно чтоб она сама рассосалась поскорее...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете в ближайшее время, можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Насчёт кисты , если она функциональная, то она сама рассосётся и опорожнился в виде коричневых выделений.

У ваши выделения скорее всего связана с эндометриозом

Лонгидазу можете не принимать , он вам не нужен