Уход после кастрации, разлизывание операционного места
кастрировали кота 5 дней назад, 5 дней кот ходил в воротнике и отрабатывали место кастрации мирамистином на ночь все 5 дней, сняли воротник, кот естественно принялся там активно лизать, вечером решили посмотреть область и смутило покраснение (фото приложила сразу после обработки антисептиком, поэтому там все мокро), как понять, что кот не успел занести инфекцию, операция была бесшовная, сейчас обработала место хлоргекседином и надела снова колпак, можно ли ещё как-то подстраховаться? Чем можно обработать, зеленкой? Сколько ещё дней надо носить колпак?
Здравствуйте. Защитный воротник можно носить до полного заживления раны, обычно это происходит до 10 дней. Если состояние раны вызывает опасения, лучше обратится для осмотра к врачу, проводившему операцию. Самостоятельно можно обрабатывать водными растворами антисептиков. Зеленку применять нельзя.
Здравствуйте.
К сожалению фото не прикрепилось к вопросу, прикрепите пожалуйста фото, фото должно быть хорошего качества чтобы вы сами видели что вы хотите показать.
Воротник обычно рекомендуется носить в течение 10 дней после операции, у особо мнительных пациентов рекомендовано ношение в течении двух недель.
Зелёнкой обрабатывать не нужно, это бесполезный препарат животных, Если вы после операции видели синевато зеленоватый оттенок в области операции, это не зелёнка это террамицин, местный антибиотик с окситетрациклином и характерным пигментом, этот пигмент по большей части выручает при применении в сельскохозяйственной ветеринарии, функциональное части не несёт при применении у мелких непродуктивных животных, рабочий компонент антибиотик местного действия в виде окситетрациклина.
Можно данную область обрабатывать в домашних условиях мирамистином или хлоргексидином 0,05%, до обращения на приём к ветеринарному врачу очно. Рекомендую обратиться на очный приём для осмотра послеоперационной области, для исключения воспалительных процессов внутренних оболочек мошонки.
Виктория, прикрепила фото
Принятый ответ
В связи с большим количеством шерсти на операционной области очень сложно оценить качество краёв послеоперационной раны, но отека значительного я не наблюдаю. Рекомендую обратиться на очный приём для оценки тканей в послеоперационной области и исключения воспалительного процесса.