Консультация инфекциониста /

Паразиты у ребёнка — вопрос №1119146

Здравствуйте ребёнка мучает живот длительное время особенно по ночам газообразование…обследовались все нормально только дисбактериоз,также на парах обследовались кал на яйца гельминтов отрицательный а антитела положительно к лямблии и описторху,на лямблии сдавали и м и джи иммуноглобулин…пропили немазол и нахожу в кале вот что,прикрепила фото…посмотрите пожалуйста это паразиты или что то другое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Это скорее всего сгустки слизи, так как гельминты всё-таки который покидают кишечник белого цвета. Но ребёнка нужно обследовать, посмотреть-капрограмму и кал на яйца гельминтов и цист простейших трёхкратно, также соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на яйца гельминтов сдавали и энтеробиоз тоже все чисто,а антитела показали положительно

Инфекционист
По антителам наличие гельминтов не определить, золотой стандарт диагностики это кал. К каким гельминтам положительная реакция по крови?
Клиент
Ирина, лямблии и описторхам…а связи с чем может быть слизь в кале?и могут ли помочь пробиотики?
Инфекционист
Слизь в кале может быть по разным причинам, по копрограмме можно уже сориентироваться будет, возможно есть ферментативная недостаточность. Заражение описторхозом возможно только если ребенок ел рыбу семейства карповых, если этого не было значит антитела ложные. Насчет лямблий сдайте кал на ангиген к лямблиям, этот анализ прояснит есть ли у ребенка лямблии.
Клиент
Ирина, поняла,если пропить креон…какая доза нам подойдёт?возраст 1.10 вес 11 кг примерно
Клиент
Ирина, по поводу капрограммы,сдавали несколько раз,тк живот нас мучает достаточно долгое время…прикрепляю результат..посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По копрограмме нет грубой ферментативной недостаточности, есть небольшие изменения в ее сторону. Можно креон 10000 по 1к * 1 р/д курс месяц, содержимое капсулы можно добавлять в еду или жидкости.
Клиент
Ирина, нам ее содержимое не нужно делить на несколько приемов?сразу 1 капсулу за 1 приём?эта дозировка нам подходит?
Клиент
Ирина, и можно ли креон принимать во время приема пробиотиков?
Инфекционист
Да, делить не нужно, для Вашего возраста этого достаточно, это обычный фермент, будет налаживать процесс переваривания.
Инфекционист
С пробиотиком можно.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не паразиты.
В таком возрасте если ребенок не ел сырую рыбу сем карповых описторхов быть не может. Могут быть лямблии, стоит их пролечить, например Макмирор по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней + Хофитол по 1 мл 3 раза в день до еды 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глистов три раза методом обогащения и кал на антиген лямблий