Гарднереллез и молочница при беременности

Беременность 12 недель. Сдала анализ фемофлор 16. Результаты прикрепила. Завышены титры gardnerella vaginalis prevotella bivia porphyromonas spp, eubacterium spp, candida spp. Ничего не беспокоит, выделения белые, ставлю на ночь утрожестан. Как эти инфекции могут отразиться на ребёнке? Есть ли необходимость в лечении мужа? Насколько это опасно?

Гастрит
34 года

Здравствуйте.

Есть небольшой дисбиоз, снижение хорошей флоры,
Опасного в общем-то ничего нет,
Но что бы не запускать процесс, можно санацию небольшую провести.

Флуомизин например на 6 дней,
После обязательно флору восстановить: Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней. По 1 капсуле на ночь, во влагалище.

На партнере может не сказаться, может возникнуть так же дисбиоз... Зависит уже от его организма/ имунной системы.
Но специально лечить не нужно.

Юлия, я утрожестан на ночь ставлю. Как быть?

Просто разделять введения по времени,
Свечка ( любая) усваивается в первые минут 30-40 максимум

Юлия, я ещё сдала бак посев на чувствительность к антибиотикам. Будет готов завтра или послезавтра. Может подождать результаты, а потом лечить?

Да, конечно же стоит дождаться результатов ВСЕХ анализов,
Возможно и терапия будет другой.

Ждите пока спокойно, экстренности в лечении нет.

Юлия, спасибо большое

Не за что!
Придут если на днях результаты, можете прикрепить к вопросу.

Юлия, да, конечно.

Юлия, прикрепила реквизиты анализа, пожалуйста посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего опасного нет, не переживайте!
Только дисбиоз небольшой.
Местной санации достаточно.
Можно посильнее свечи взять, Макмирор например, на 8 дней.

Юлия, спасибо большое

Добрый день.
Мужу ничего не нужно, вам - нужно, чтоб предотвратить внутриутробное инфицирование плода и новорожденного в родах.
Клион д - 1 свеча на ночь на 10 дней,
Метронидазол в таблетках - 1 таб х 3 раза тоже 10 дней.

Игорь Игоревич, метронидозол не опасен на моем сроке?

Нет, его только в 1 триместре не применяют.

Игорь Игоревич, супругу необходимо лечение?

>> Мужу ничего не нужно, вам - нужно

Добрый день, Разина! По фемофлору признаки дисбактериоза и молочницы, которые протекают на данном этипе без жалоб. Но при таком анализе немного выше риск прерывания беременности, инфекции у плода. Но волноваться сильно не стоит. Этот риск не такой и значительный. Но лечение лучше пройти местно свечами. Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же можно затем свечи лактожиналь по 1 на ночь во влагалище 14 дней. или вагилак в капсулах пропить 2 недели по 1 кап 2 раза в сутки 2-4 недели. Если на фоне лактожиналя будет дискомфорт, то это будет говорить о рецидиве молочницы. Такое бывает, но не так часто.

Мужа лечить при отсутствии у него жалоб не надо, это просто дисбактериоз.

Олег, я сдала мазок на бак посев на чувствительность к антибиотикам. Результаты будут завтра или послезавтра. Может подождать результаты?

Можно подождать , учитывая, что нет жалоб. Но вряд ли этот даст какую то информацию дополнительно. так как принимать антибиотики при такой ситуации не стоит. Это может только больше вызвать дисбактериоз. Макмирор комплекс действует местно, не подавляет свою нормальную микрофлору , помогает как при дисбактериозе , так и при молочнице и его можно применять при беременности.

Олег, через какое время надо передать анализы, чтобы узнать как прошло лечение?

Контрольный анализы сдавать через месяц после окончания использования лактожиналя или вагилака в капсулах, который Вы будете использовать после макмирор комплекса.

Олег, понятно. Половой покой необходим?

Здравствуйте. У вас бак вагиноз и нужно лечение. Макмирор комплекс 8 лней вагинально. Если утрожестам на ночь макмирор днем ставьте. После него лактоженаль 1р.день 14 дней

Асиет, есть необходимость в лечении супруга?

Да, но он должен сдать андрофлор и на консультацию к анлрологу

Добрый день.
Мужу ничего не нужно, мужчин лечить необходимо при наличии жалоб.
Вам свечи Нео-Пенотран по 1 свече 2 раза в день во влагалище 7 дней, затем лактижиналь по 1 вагинальной капсуле на ночь 14 дней.

Дарья, спасибо на период лечения, половиную жизнь исключить?

Да, исключите половую жизнь на период санации.

Дарья, спасибо