Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы после родов. Продолжение — вопрос №1119468

Начало вопроса по ссылке

https://sprosivracha.com/questions/1111900-vypadenie-volos-posle-rodov?source=mail

Выпадают волосы после родов.
Сдала анализы, результат приклеплен. Смущает низкий ттг, хотя в пределах нормы. Это точно не пред гипертиреозное состояние? Хочу услышать рекомендации по лечению

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Если есть тенденция к снижению ТТГ, нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы узнать есть ли предрасположенность к тиреотоксикозу

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Так же ферритин снижен, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух, потом пересдать

Из за дефицита вит д и железодефицита у Вас выпадение волос
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! ферритаб при гв можно? Есть ли побочные эффекты у него? В исследовании написано что ферритин в границах нормы, все таки это неправильно? Вигантол и аквадетрим либо/либо? Если я буду принимать витамин Д, то ребёнку давать витамин д сколько? Через сколько контроль и каких показателей? Что делать с анти тпо?
Клиент
Дарья, ферретаб в течении 2х месяцев или недель? Вигантол за один раз 14 капель? Растворять в воде?
Эндокринолог
Ферретаб можно принимать, не противопоказан,
Норма ферритина не ниже 45-60
Ферритин проверить через 2 мес.
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Если раз их выявили, то больше не сдавать , так как они никуда не денутся.
Вит д, да либо Аквадетрим либо вигантол , это одно и тоже.
Если будете принимать, то ребёнку не надо давать. Он с молоком вашим подучит сколько надо.
ТТГ и Т4св через два месяца пересдать
Эндокринолог
Ферретаб в течении 2 мес и потом пересдать.
А вит д 14 кап в сут в течении месяца, далее по 4 кап в сут. Растворять не надо
Клиент
Дарья, я принимаю ещё пренатал нутриентс от солгар. Там железа хелатного 13, 5 мг и витамина Д 5мкг. Учитывая это, рекомендации ваши те же?
Эндокринолог
Да , все так же
Эндокринолог
Добрый день.
Есть антитела к щж что говорит о предрасположенности к ее заниженнлй функции.
На момент исследования она работает в пределаз нормы.
Пересдать гормоны через 3 месяца ТТГ и свТ4 .
АТ-ТПО 1 раз в жизни сдаеться для уточнения природы болезни щж и постановки диагноза.
ВитаминД3 лабораторно низкий принимать 7000МЕ(14капель) 1 раз утром в течении1 месяца,после по 2000МЕ(4капли) каждый день длительно постоянно

Низкий запас железа 45 нг/мл должен быть.
Принимать ферретаб 2 капуслы до еды в течении1 мес или тотема 2 ампулы после еды.1 месяц. Если на этом фоне не будет эффекта.
Консультация трихолога.
Восполнить дефициты ваша задача.
Так же в рацион белок являеющийся строительным компенентом волос(каллоген)
Принятый ответ
Клиент
Фируза, здравствуйте! Почему ферретаб именно 2 капсулы, а не 1?
Эндокринолог
Так срок приема 1 месяц. Если плозо переносите можно по 1 капсуле но в течении 2 месяцев принимать.
Клиент
Фируза, я принимаю ещё пренатал нутриентс от солгар. Там железа хелатного 13, 5 мг и витамина Д 5мкг. Учитывая это, рекомендации ваши те же?
Эндокринолог
Да там маленькая доза профилактическая не для восполнения дефицита поэтому спокойно отдельно принимайте по срокам как указали.
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Можете пересдать только ттг чере 2 месяца. Попробуйте принимать препараты железа курсами,мне нравится гемаплекс подойдёт в принципе любое двухвалентное железо, 5 тыс витамина Д каждый день,омега-3 по 3 капсулы каждый день,полноценное питание с достаточным количеством белка. И набраться терпения. Можно попробовать также дарсонваль для кожи головы,чтобы ускорить процесс,после консультации трихолога