Помощь по результатам анализа

Сдал посев и получил след. результат: 1 Staphylococcus aureus 10^7 KOE/тамп 2 Enterobacter aerogenes 10^4 KOE/тамп. Определена чувствительность к препаратам прикреплю файлом к вопросу.

Переодонтит
28 лет

Здравствуйте. А что вас беспокоит?

Татьяна, ринит, наблюдается утолщение слизистой верхнего синуса правой пазухи

А сухость носа, изъязвления, корочки, гнойное отделяемое? Нет склонности к аллергии? Или частые риносинуситы? Данную инфекцию можно лечить если есть конкретные симптомы связанные с ней.

Татьяна, все кроме аллергии имеет место быть.

Могу порекомендовать вам использовать для лечения назальную мазь с мупироцином. Можно также перед ее использованием орошать слизистую носа хлорофиллиптом, или такими антисептиками как Мирамистин, или окомистин. Смотря что вы можете найти. Лечение в течение 10 дней.

Татьяна, спасибо, можно подробнее пожалуйста?

Важно понимать что вы можете найти. Вы в другой стране или в России?

Татьяна, в России.

Принятый ответ

Ну тогда легче.
1. Промывайте нос солевыми растворами. Так как есть сухость лучше использовать Аквамарис плюс с декспантенолом.
2. Возьмите либо пиобактериофаг либо отофаг, последний удобнее в применении.
Исходя из того что вы выберите напишу схему,, или вы ее можете прочитать в инструкции.
3. Через часик использовать мазь назальную Бактробан. Обработать все стенки носа на сколько это возможно ватной палочкой. 2 раза в день, 10 дней.

Добрый день.
Мазок взят из носа? Или глотки?

Добрый. Елена, из носа

здравствуйте , эти бактерии надо лечить только при присутствии каких то жалоб
Какие жалобы вас беспокоят ?

Здравствуйте, Сергей. В основном сухость в носу, ринит, корочки реже синуситы.

Здравствуйте . У вас есть заложенность носа ,выделения из носа ? Или только сухость в носу ?

Здравствуйте, заложенность реже, чаще выделения

Какого цвета выделения ? Получается и сухость и выделения одновременно?

Здравствуйте.
Какие жалобы и как долго беспокоит?
Как часто бывают синуситы?