Эмоциональное выгорание
Добрый вечер, уважаемые доктора. Постараюсь быть краткой. 3года назад у дочки 6 лет выявили эпилепсию. Боремся с этим заболеванием на протяжении 3х лет. Причины возникновения не установлены ( делали даже эпи панель по генетике). Дочь сидит на препаратах. Был один раз срыв терапии, который заметила я случайно...дочь не сознавалась до последнего ибо ребенок. Суть проблемы: За эти три года я "довела" себя до состояния...не могу даже охарактеризовать и подобрать слова ((( Я постоянно пытаюсь контролировать дочь, подглядывать за ней в попытке увидеть намеки на приступы...страх их не увидеть вовремя. Она это чувствует, скрывается, получается игра в кошки мышки. Марально съела себя изнутри за то что допустила такую болезнь ..не смогла предотвратить. От этого в какой то бесконечной депрессии. Просто отравляю жизнь и своей младшей дочери и своей семье. Я зациклилась на этом заболевании, маниакально преследую ребенка...то мне кажется что она не так дышит во сне, то что она зависает и долго смотрит в одну точку, то она плохо ест.... пытаюсь вытянуть из ребенка какие то объяснения ее же поведения. Срываюсь в крик когда их не получаю...при этом абсолютно равнодушна к жизни старшей дочери...и ко всему происходящему.... Устала, выгорела, последнее время или плачу или кричу, срываюсь в агрессию... Сама себе помочь не могу... Пыталась заниматься самолечением пила витамины группы в, магний, нормотим, валерьянку....ничего не помогает Посоветуйте что либо...если это в ваших силах.... Заранее благодарю 🙏
Здравствуйте, лучшим выходом в вашей ситуации будет курс психотерапии, советую обратиться на очный приём к психотерапевту, будет эффективна когнитивно- поведенческая терапия. Для снижения уровня тревоги и нормализации эмоционального фона на начальном этапе терапии можно подобрать курс антидепрессанта и анксиолитика, но тк препараты рецептурные и необходим контроль, то все опять же сводится к очному обращению к врачу. В семье очень важен микроклимат, который на прямую зависит от родителей, безусловно ваше состояние отражается на всех членах семьи, по этому вам стоит настроиться на лечение, и позволить себе принять помощь.
Екатерина, спасибо Вам большое. Можно ещё одно уточнить: в моем случае это психолог психиатр или психотерапевт?
Стоит обратиться к психотерапевту