Консультация ортопеда /

Артроз стопы по рентгену — вопрос №1912910

Здравствуйте. На рентгене неравномерное сужение суставных щелей, субхондральный склероз суставных поверхностей, деструктивных костных изменений не опрелеляется. Плотная тень в мягких тканях. Заключение -артроз 2 ст. Но невролог перед рентгеном сказала, что это воспаление. Жалоба: сводит стопу при натягивание носка, боли только при массаже, как-будто напряжение в связках

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно понимать, где сводит стопу и где боль при массаже.
Прикрепите фото стопы и отметьте проблемные места.

Тень в мягких тканях нужно доообследовать на УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила. На узи иду в среду. Хочу понять насколько все серьезно

Ортопед, Травматолог
В этом месте может болеть локальный фасцит, возможен тендинит сухожилий и артриты мелких суставов.
Всё это будет видно на УЗИ.

Давайте его дождёмся и потом дадим рекомендации.
Нужно понимать, что мы лечим и что там за уплотнение.
Отпишитесь по результатам УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила узи. Сказали, что ничего не находят, все в норме
Клиент
Константин Эдуардович, ещё у меня под пальцами бывает острая боль иногда, когда сильно сгибаю при ходьбе
Ортопед, Травматолог
Нужно показаться неврологу.
Не исключается нейропатическая боль. Всё остальное было бы видно на УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данной ситуации требуется делать МРТ стопы. Все остальное неинформативно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроз никогда не характеризуется болю такого типа как вы описываете.
Артроз это всегда локальная стартовая боль в области пораженного сустава, боль имеет прямую связь с физической нагрузкой.
Сводить стопу может из-за нейропатии или плантарного фиброматоза.