Консультация офтальмолога /

Опухает глаз, сильное покраснение — вопрос №1119920

Здравствуйте! Заболела простудой. Через пару дней начали сильно чесаться глаза. Потом белки глаз стали сильно покрасневшими. Еще через день начался зуд и правый глаз припух (ночью сильно чесался). Начала капать офтальмоферон, т.к. применяла его от синдрома сухого глаза когда-то. И он от вирусной инфекции. Капала его дня 3-4. Припухлость на правом глазе стала меньше и покраснение тоже. Начала замечать, что утром, когда просыпаюсь, не могу разлепить глаз правый. Иногда приходится помогать руками. Сейчас уже и левый немного. Промываю мирамистином сверху по утрам. Ночью еще и слезятся глаза. Отделяемое, бело-желтоватого цвета, появляется, когда глаза какое-то время закрыты. К офтальмологу не могу попасть, т.к. не записывают на прием с симптомами ОРВ, а я еще не до конца долечилась. Сегодня купила Тобрекс. Закапала 2 раза.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ну в принципе у вас все для лечения есть: офтальмоферрон и тобрекс. Хотелось бы увидеть фото глаз. Приложите пожалуйста
Клиент
Вера, здравствуйте. Прикрепила. Капли я применяю только по инструкции. Сколько дней нужно применять тобрекс? офтальмоферон перестала использовать

Офтальмолог
Тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней без перерыва.
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите фото глаз к вопросу, так как после того, как увижу фото, возможно, скорректирую ваше лечение
Клиент
Александра, здравствуйте. Прикрепила.
Офтальмолог
Просмотрела приложенные фото. Капли тобрекс купили верно. Рекомендую их использовать по 1 капле 4 раза в день. Перед применением капель глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс лечения 7 дней. Далее необходимо оценить динамику состояния.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Как сегодня состояние?
Клиент
Александра, сегодня лучше, хотя только вчера начала закапывать. Не так слезились ночью, но чешутся (поэтому стараюсь руки мыть чаще, т.к. забываюсь иногда и могу потереть) и ощущение сухости небольшое, но это меньшее из зол. Утром все равно промыла сразу после сна, отделяемое было, но не так много. Глаз был не такой слипшийся и не так ужасно все утром выглядело в зеркале)))
Офтальмолог
Глаз лучше не тереть!
Лечение продолжать не менее 7 дней, даже если уйдут симптомы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу, что приводит к застою слезы и быстро присоединяется вторичная инфекция - развивается конъюнктивит. Я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные). Основное лечение - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, здравствуйте! спасибо! воспользуюсь советами! тоже о наволочке и полотенцах также подумала. Сейчас перешла на плотные бумажные полотенца, чтоб сразу выкидывать после вытирания лица и глаз.
Офтальмолог
Прекрасный вариант - принцип "одноразовости" не даст застоя инфекции, именно на нем держится вся медицина.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Правильное решение-присоедирить к лечению Тобрекс.
У вас есть бактериальное отделяемое,поэтому он показан.
Только капают его при коньюнктивитах 6 раз в день первые 3 дня, затем 4 раза в день ещё 4 дня.Курсом 7-10 дней.
Ещё можно добавить Окомистин по 2к 4р в день.
Интервал между каплями делать в 5 минут для лучшего действия капель.
Выздоравливайте!
Клиент
Жанна, здравствуйте! спасибо за ответ! Окомистин это как противогрибковое дополнение будет?
Офтальмолог
Имеет широкий спектр,то есть действует на все(вирусы,грибы,бактерии)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс в первую очередь необходимо закапывать по 2 капли 6 раз в день. Офтальмоферон также можно , как дополнительное средство также 6 раз в день.
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста . Выздоравливайте!