Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1120181

Здравствуйте, у меня гипертония но с недавнего времени стал замечать силикон повышение именно нижнего давления , сейчас с утра измерил 126 на 99, .Обследования все прошел, эхо, велоэргометрию, узи народной полости, узи сосудов БЦА, но эта циыра что то пугает, что делать не подскажите...

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление нужно контролировать гипотензивными препаратами, их прием должен быть регулярным при гипертонической болезни.
Начните прием амлодипина 5 мг в день, он хорошо понижает именно диастолическое давление, исключите патологию почек, запланируйте узи.
Клиент
Алексей, Но я уже принимаю терапию, узи почек делал без приворот. Может узи почечных сосудов сделать и грмоны щитовидка сдать?

Клиент
Алексей, простите что так пишу т9)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проверить гормоны ттг и т4 не помешает, узи почечных артерий пройдите, будет все хорошо то нужно что-то менять в основном лечении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию почек, надпочечников.
Какие препараты принимаете?!
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, прикрепил результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи почек, надпочечников.
Кровь на креатинин, мочевину, холестерин и фракции.
КОАГУЛОГРАММА.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога при необходимости.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно исключить патологию сосудов почек, а именно выполнить узи сосудов почек.
Также дополнительно рекомендую сдать мочу на метнефрины и норметанефрины.
Напишите пожалуйста ещё ваш вес и рост
Клиент
Дарья, рост197,вес 110 но я занимаюсь атлетикой
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, какие средние цифры давления в течение недели. Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, принимаю представим 10 мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Престариум 10 мг? Тогда можно добавить к нему амлодипин 5 мг. При подборе лечения и хоршей переносимости, потом можно начать т.дальнева 5/8 мг(амлодипин +периндоприл)
Клиент
Елена, аплодипин вызвал тахикардию, может леркамен 10?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Леркамен из этой же группы, тоже может давать тахикардию, можно индапамид -диуретик 1.5 мг утром.
Клиент
Елена, пробовал, было повышение мочевой кислоты до500
Клиент
Елена, может попробовать эдарби?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно перейти на эдарби 40-80 мг или телмисартан 80-120 мг 1 раз в день, это более сильные препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо вам большое!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца - без патологических изменений, все в пределах нормы. УЗДГ БЦА- умеренные изменения, ничего критичного нет. Повышение диастолического давления может быть при спазме периферических сосудов, учащенном сердцебиении. Какие цифры пульса в течение дня? Какие препараты принимаете на постоянной основе и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, принимаю предстариум, так же есть паническая атака, может на фоне постоянной тревожности оно повышается?
Клиент
Анастасия, 10мг
Кардиолог
На фоне тревоги выбрасываются гормоны стресса, это приводит к спазму сосудов. Попробуйте пропить курс Новопассита или Персена - безопасные растительные успокоительные, но довольно эффективные. Более сильные Фенибут, Адаптол. Если на Престариуме верхнее АД у Вас в пределах нормы, не вижу смысла его менять. Если пульс выше 80, можно добавить Карведилол 12,5 мг 1/2 таб- помимо урежения пульса, расширяет периферические сосуды.
Клиент
Анастасия, Но верхнее давление тоже повышается до 150, особенно когда что то делаю, может эдарби попробовать мне невролог посоветовала , только сказал начать с 20 мг , а там написано что нужно начинать с 40
Кардиолог
Тогда можно попробовать заменить на Эдарби, лучше начинать все таки с 20 мг, этот препарат сильный, может АД чрезмерно снизить в дозе 40 мг
Кардиолог
Повышение АД на нагрузку физическую - это физиологическая реакция , это норма. АД необходимо проверять в состоянии покоя. Если при незначительной нагрузке( спокойно пройти по комнате, например) повышается АД 150 и выше, тогда стоит рассмотреть замену.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо вам большое!!!!