Здравствуйте, у меня гипертония но с недавнего времени стал замечать силикон повышение именно нижнего давления , сейчас с утра измерил 126 на 99, .Обследования все прошел, эхо, велоэргометрию, узи народной полости, узи сосудов БЦА, но эта циыра что то пугает, что делать не подскажите...
Здравствуйте. Артериальное давление нужно контролировать гипотензивными препаратами, их прием должен быть регулярным при гипертонической болезни. Начните прием амлодипина 5 мг в день, он хорошо понижает именно диастолическое давление, исключите патологию почек, запланируйте узи.
Здравствуйте, вам нужно исключить патологию сосудов почек, а именно выполнить узи сосудов почек. Также дополнительно рекомендую сдать мочу на метнефрины и норметанефрины. Напишите пожалуйста ещё ваш вес и рост
Престариум 10 мг? Тогда можно добавить к нему амлодипин 5 мг. При подборе лечения и хоршей переносимости, потом можно начать т.дальнева 5/8 мг(амлодипин +периндоприл)
Здравствуйте, по узи сердца - без патологических изменений, все в пределах нормы. УЗДГ БЦА- умеренные изменения, ничего критичного нет. Повышение диастолического давления может быть при спазме периферических сосудов, учащенном сердцебиении. Какие цифры пульса в течение дня? Какие препараты принимаете на постоянной основе и в какой дозировке?
На фоне тревоги выбрасываются гормоны стресса, это приводит к спазму сосудов. Попробуйте пропить курс Новопассита или Персена - безопасные растительные успокоительные, но довольно эффективные. Более сильные Фенибут, Адаптол. Если на Престариуме верхнее АД у Вас в пределах нормы, не вижу смысла его менять. Если пульс выше 80, можно добавить Карведилол 12,5 мг 1/2 таб- помимо урежения пульса, расширяет периферические сосуды.
Анастасия, Но верхнее давление тоже повышается до 150, особенно когда что то делаю, может эдарби попробовать мне невролог посоветовала , только сказал начать с 20 мг , а там написано что нужно начинать с 40
Повышение АД на нагрузку физическую - это физиологическая реакция , это норма. АД необходимо проверять в состоянии покоя. Если при незначительной нагрузке( спокойно пройти по комнате, например) повышается АД 150 и выше, тогда стоит рассмотреть замену.