Консультация кардиохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №1120299

Здравствуйте, мама 68 лет, был перенесён 5 лет назад инфаркт, установлено два стента, ходила на УЗИ сердца, расстроили что плохое УЗИ... Рекомендовали обратиться к кардиологу, но запись только через месяц....
Заключение узи:
Визуализация :значительно снижена. Дегенеративные изменения аорты и клапанов аорты выраженные. Аортальный клапан : кальцинаты на створках. Небольшое расширение корня аорты, восходящего отдела и дуги аорты.
Митральный клапан: кальцинат в основании задней створки 0,55см.
Передняя створка митрального клапана в диастолу прикрывается за счёт аортальной струи регургитации.
Аортальная регургитация от умеренной до выраженной.
Трикуспидальная регургитация небольшая.
Гепертрофия левого желудочка небольшая.
Нарушение диастолической функции левого желудочка по релаксационному типу.
Пограничные значения давления в легочной артерии.А/д 100/70
Пульс 70
Холестерин 4,8
Сахар 5.6
Препараты прнимает:
Кардио магнил
Аторвастатин
Метапролол
Перендаприл
Верошпирон
Переживает что нужна операция или нет.... При физ нагрузки усталость, потливость отдышка... А так в общем все норм.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным узи сердца показаний для оперативного вмешательства нет.
Необходимо пройти экг, суточное мониторирование экг.
Данные препараты принмает постоянно.
Курсом от одышки милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! На данный момент нет показаний для оперативного лечения аортального порока. Рекомендовано динамическое обследование - ЭХО-КГ в динамике через 6 месяцев. В случае ухудшения самочувствия, появления одышки в покое - повторное ЭХО-КГ.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По данным эхо кардиографии от 02. 11.22 дегенеративные изменения аорты и аортального клапана, регургитация от умеренной до выраженной , гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция.
В данном случае чтобы правильно и детально ответить на Ваш вопрос я сравнила данные эхо кардиографии в динамике - отмечается отрицательная динамика от марта 22 года, тогда аортальная регургитация была начальная 1 ст , сейчас в описании указывают как выраженная , но при этом не определили важный показатель PHT, это цифровая характеристика степени регургитации.
Поэтому , советую сейчас переделать эхо кардиографию в крупном кардиологическом государственном центре , лучше НИИ кардиологии , так как на данный момент проведено не достаточно информативно! Не все показатели определи !
Если нужна будет помощь и решение , нужна операция или нет , буду рада помочь по результатам эхо кардиографии