Рентген огк
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что значит, на рентгенографии ОГК: Легочные поля пневмотизированы равномерно. В области левого легкого определяется тень уплотнения неправильной формы в области переднего края 1 го ребра (кальцинат?, теневые наложения?). Бронхо-сосудистый рисунок дифференцирован, деформирован. Корни структурны , не расширены, синусы свободны. Заключение: достоверных очаговой инфильтративных изменения не выявлено.
Здравствуйте, Алиса. По описанию Рентгена не удается определить характер очагового изменения.
В таких случаях рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки для более детального рассмотрения зоны интереса. С уважением!
Екатерина Сергеевна, может ли это быть что-то злокачественное, сейчас кашляю, продуло?
Вряд ли, злокачественные новообразования описываются по другому.
Добрый день, по описанию Рентгена сложно определить очаговое изменение в легких. Рекомендуется обратиться к врачу и сделать КТ легких, для уточнения очагового изменения, также врач может назначить анализы ( общий анализ крови и биохимию (СРБ)) для исключения инфекционных и воспалительных заболеваний.
С уважением!
Анастасия Андреевна, спасибо большое, на данный момент продуло и кашляю
Тогда скорее всего это воспалительный процесс, после пройденного курса лечения, врач может порекомендовать рентген или КТ ОГК в динамике.
Анастасия Андреевна, спасибо, да врач написал через 6 месяцев контроль кт
Здоровья Вам! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
легкие в порядке, признаков патологии нет.
тень уплотнения - если это кальцинат, то ничего делать не нужно, это след пересеннго воспаления, теневые наложения- означает ложное впечатление. Для тоо, чтобы отличить одно от другого обычно рекомендуют кт.
Бронхо-сосудистый рисунок деформирован - может указывать на бронхит, если есть жалобы.
с уважением1
Арпине Араиковна, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
На снимке указано, что очагов и инфильтратов нет, что говорит об отсутствии воспаления в легких.
Указано, что есть уплотнение в районе 1го ребра, из-за наложения тени ребра на него, точно сказать что это за уплотнение, рентгенолог не может. в таких случаях назначают КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить зону эту.
Это может быть зоной рубцовой ткани после перенесенного ранее воспаления или бронхита, или внутрилегочный лимфоузел (вариант нормы), или зона наслоения теней костных структур.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ
Добрый день, Алиса!
На рентгенограмме дифференцировать выявленные изменения не представляется возможным, в связи с чем рекомендовано дообследование - компьютерная томография органов грудной клетки для выяснения степени активности процесса
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Рентгенография ОГК выполнена только в прямой проекции, к сожалению, в подобной ситуации сложно оценить описанную тень уплотнения. Обычно для уточнения назначают дополнительно боковую проекцию либо для большей точности - КТ ОГК (тогда получаем трехмерное объемное изображение).
Деформация легочного рисунка может быть на фоне бронхита или курения.
В остальном в протоколе исследования патологии не описано.
Инна Ивановна, спасибо большое