Сильное вздутие живота 8 месяцев.

На протяжении 8 месяцев периодическое вздутие живота. Вздутие сильное, боли в кишечнике. Стул регулярный, калл более мягкий, чем обычно. В октябре было выявлено непереносимость лактозы после чего употребление продуктов с лактозой было исключено, но вздутие и боли в кишечнике не прекратились. Прикладываю актуальные анализы.

Спаечный процесс в малом тазу, возникший из за хронического воспаления яичников.

При лактазной недостаточности всегда СИБр-синдром избыточного бактериального роста.Попробуйте пройти курс альфатнормиксом по 400 мг 2 раза в день до еды 10 дн+эрмиталь 10000 ед 3 раза в день до 1 мес+ Хилак форте до 1 мес

Добрый день, что из жалоб вас сейчас беспокоит?

Анна, добрый день!
Сильное вздутие живота, боли в кишечнике, стул жидкий.

Рекомендую дообследование:
- антитела к глиадину, антитела к эндомизию;
- проведение ЭГДС с гистологическим исследованием (прицельно смотрим луковицу двенадцатиперстной кишки и залуковичное пространство)
- амилаза крови, панкреатическая эластаза в кале

Фекальный кальпротектин в кале
По результатам обследования - решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии

Анна, что вы могли сказать, из анализов, которые уже приложены?

Анализ кала на дисбактериоз - на сегодняшней день неинформативный метод исследования.
По генетического анализу - есть полиморфизм гена, но это не доказывает наличия у вас лактазной недостаточности.
Нужно дообследование.
Антибиотики были в приёме ?

Анна, антибиотика не была.
Поняла, спасибо за ваши рекомендации.

До обследования рекомендую приём лекарственных препаратов:
- дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 14 дней;
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 10 дней
Анализ кала на токсины клостридий А и В в кале

Здравствуйте! По результатам анализов выявлен дисбактериоз кишечника (клостридии) и грибковая флора. сейчас лекарственные препараты принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина, добрый день!
На данный момент ничего не принимаю, только сдала анализы.
Узи брюшной полости выполнено неоднократно, результат всегда один: загазованность кишечника.

На протяжении 8 месяцев какую терапию получали? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
Непереносимость лактулозы.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн