Консультация логопеда /

Варган — вопрос №112043

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Суть вопроса: у ребенка 4 года задержка речевого развития. В одном из учреждений, где проводим различные процедуры медперсонал (не логопед) настойчиво призывает купить для ребенка варган (муз инструмент) по их словам способствующий лечению, дают визитку где именно его купить и какой именно. Уважаемые логопеды, подскажите пожалуйста, это действительно действенная штука? Спасибо.

Офтальмолог
Я конечно не специалист в этой области, но когда говорят идите купите именно в этом магазине,именно эту вещь и никакую другую,дают в придачу визитку,то однозначно это навязывание продукта
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Специфика игры на варгане способствует тренировке и укреплению мышц рта, голосовые связки тренируются, улучшается артикуляция. Конечно, не панацея, но в общей терапии помочь может.
Принятый ответ

Офтальмолог
Тем более настаивает не логопед
Педиатр
Здравствуйте. Я бы не доверяла этому
Принятый ответ
Педиатр
Вы лучше потратьте деньги на логопедическую программку для компьютера под названием" Игры для тигры" .есть бесплатная демоверсия . Поищите в сети. И лучше делать обычный логопедический массаж.
Педиатр
https://mederia.ru/product/programma_igry_dlya_tigry/
Педиатр
Здравствуйте на сколько задержка развития?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нам 4 года. словарный запас 10 слов. речевая карта не под рукой.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , заставить никто не может, сомнительный подход специалиста , но имеет место быть в комплексном лечении
Принятый ответ
Педиатр
Купить можно,не навредит точно,но иммено там где сказали,странно....
Можно в любом месте где их продают,не обязательно там
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В комплексе с другим лечением эффект будет. Но ждать от него чуда не стоит, потому что причина ЗРР может быть не в слабости костно- мышечного аппарата. Можно купить в любом месте, включая интернет- магазины. Судя по описанию явная реклама данного магазина(не инструмента). Я бы рекомендовала проконсультироваться с логопедом, который занимается с ребенком.