Консультация терапевта /

Не проходит заложенность в груди(трохея?) — вопрос №1120617

заложенность не отхаркивается из груди(трохеит?) пропила 5дней арбидол. сходила к врачу,сделала флюрографию, сдала тест на ковид(отрицательный) выписали ЭКОклав, амбраксол, АЦЦ - пью четвертый день - не отхаркивается.,температура в норме.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония.,сахарный диабет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте Беспокоит только заложенность или кашель тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, когда пытаюсь откашляться, то кашляю чтобы освободится от заложенности

Нефролог, Терапевт
Кашель совсем без мокроты, надсадный? дома есть небулайзер?
Клиент
Нина, небулайзер есть, кашель надсадной.внутри хрипит наружу ничеро не выходит-сухо
Нефролог, Терапевт
Начните ингаляции через небулайзер: беродуал 15 капель+ лазолван 2 мл+физраствор 2 мл. Дышать по 3-4 минуты 2 раза в день Вечерний сеанс не позднее 2 часов до сна. длительность 5-7 дней в зависимости от самочувствия.
АЦЦ и амброксол и лазолван - препараты одного действия. Все сразу принимать их нельзя. или Вы делаете ингаляции по предложенной схеме или же ингаляцию только с беродуалом и физраствором, а АЦЦ принимаете в таблетках отдельно
Клиент
Нина, а выписанный ЭКОклав можно не пить?
Нефролог, Терапевт
Антибиотик лучше допить полным курсом Показания для его назначения мне е совсем понятны, но прерывать лечением нельзя
Клиент
Нина, антибиотик выписала фельдшер которой мало доверия,если все таки прекратить прием, это критично?
Нефролог, Терапевт
Сколько дней Вы его уже принимаете?
Клиент
Нина, почти 4 дня
Нефролог, Терапевт
Пейте полных 5 дней и отменяйте. Минимальный курс будет пройден.
Терапевт
Здравствуйте! Замените АЦЦ на бромгексин 8 мг по 1 таблетке 3 раза в лень-7 дней, добавьте к лечению грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь (1 таблетка).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а мокрота изначально была? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сахарный диабет,гипертония.Мокрота немного бывает когда попью горячего..
Терапевт
А кашель удушливый, частый?
Клиент
Мария, кашля как бы нет,только когда пытаюсь отхарькивать,кашляю-внури скрепит -наружу сухо
Терапевт
Не нужно сочетать амброксол и ацц, у них один механизм действия, будет только усиливать кашель. Я бы рекомендовала ингаляции с беродуалом: 2 мл беродуала на 3 мл физ раствора по 5 минут дышать 2 раза в день, ацц можно принимать за раза в день при этом 3--5 дней,наблюдаете динамику,при необходимости можно продлить до 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ацц при сухом кашле не показан.
Замените на омнитус 1т 3 раза в день
Обильное тёплое питье.
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а выписанный антибиотик ЭКОклав пить?
Терапевт, Кардиолог
Показаний для приёма антибиотиков нет. Раз начали надо его допивать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сухой кашель не стоит лечить муколитиками, они будут только усиливать его. Замените ацц и амброксол на ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, паралельно можно делать ингаляции с пульмикортом.
Витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а выписанный ЭКОклав пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По вашему описанию я не увидел признаков присоединения бактериальной инфекции, но возможно о них известно доктору который вас осматривал и сделал назначение антибиотика.
Поэтому принимайте, так будет правильнее.
Клиент
Алексей, имеется раствор для приема врутрь Ренгалин,можно ли им заменить таблетки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик не нужен, допивайте до 5 дня и спокойно отменяйте. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. АЦЦ и прочие отхаркивающие только провоцируют в вашем случае кашлевой рефлекс, они не нужны, но их можно заменить на противокашлевые (омнитус, синекод, коделак). Ингаляции с физраствором и беродуалом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При сухом кашле лучше принимать синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
В нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;