Не проходит заложенность в груди(трохея?)

заложенность не отхаркивается из груди(трохеит?) пропила 5дней арбидол. сходила к врачу,сделала флюрографию, сдала тест на ковид(отрицательный) выписали ЭКОклав, амбраксол, АЦЦ - пью четвертый день - не отхаркивается.,температура в норме.

Гипертония.,сахарный диабет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте Беспокоит только заложенность или кашель тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, когда пытаюсь откашляться, то кашляю чтобы освободится от заложенности

Кашель совсем без мокроты, надсадный? дома есть небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, небулайзер есть, кашель надсадной.внутри хрипит наружу ничеро не выходит-сухо

Начните ингаляции через небулайзер: беродуал 15 капель+ лазолван 2 мл+физраствор 2 мл. Дышать по 3-4 минуты 2 раза в день Вечерний сеанс не позднее 2 часов до сна. длительность 5-7 дней в зависимости от самочувствия.
АЦЦ и амброксол и лазолван - препараты одного действия. Все сразу принимать их нельзя. или Вы делаете ингаляции по предложенной схеме или же ингаляцию только с беродуалом и физраствором, а АЦЦ принимаете в таблетках отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, а выписанный ЭКОклав можно не пить?

Антибиотик лучше допить полным курсом Показания для его назначения мне е совсем понятны, но прерывать лечением нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, антибиотик выписала фельдшер которой мало доверия,если все таки прекратить прием, это критично?

Сколько дней Вы его уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, почти 4 дня

Пейте полных 5 дней и отменяйте. Минимальный курс будет пройден.

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените АЦЦ на бромгексин 8 мг по 1 таблетке 3 раза в лень-7 дней, добавьте к лечению грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь (1 таблетка).

Принятый ответ

Здравствуйте, а мокрота изначально была? Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, сахарный диабет,гипертония.Мокрота немного бывает когда попью горячего..

А кашель удушливый, частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, кашля как бы нет,только когда пытаюсь отхарькивать,кашляю-внури скрепит -наружу сухо

Не нужно сочетать амброксол и ацц, у них один механизм действия, будет только усиливать кашель. Я бы рекомендовала ингаляции с беродуалом: 2 мл беродуала на 3 мл физ раствора по 5 минут дышать 2 раза в день, ацц можно принимать за раза в день при этом 3--5 дней,наблюдаете динамику,при необходимости можно продлить до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ацц при сухом кашле не показан.
Замените на омнитус 1т 3 раза в день
Обильное тёплое питье.
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат, а выписанный антибиотик ЭКОклав пить?

Показаний для приёма антибиотиков нет. Раз начали надо его допивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухой кашель не стоит лечить муколитиками, они будут только усиливать его. Замените ацц и амброксол на ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, паралельно можно делать ингаляции с пульмикортом.
Витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, а выписанный ЭКОклав пить?

По вашему описанию я не увидел признаков присоединения бактериальной инфекции, но возможно о них известно доктору который вас осматривал и сделал назначение антибиотика.
Поэтому принимайте, так будет правильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, имеется раствор для приема врутрь Ренгалин,можно ли им заменить таблетки.

Можно.

Добрый день. Антибиотик не нужен, допивайте до 5 дня и спокойно отменяйте. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. АЦЦ и прочие отхаркивающие только провоцируют в вашем случае кашлевой рефлекс, они не нужны, но их можно заменить на противокашлевые (омнитус, синекод, коделак). Ингаляции с физраствором и беродуалом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте
При сухом кашле лучше принимать синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день

В нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;