Расшифровка ЭЭГ
Добрый день,пожалуйста,расшифруйте ЭЭГ🙏🏻 Предварительно ставят детские эпилептические абсансы. Ребенку 1,8 закатывает глаза,немного замирает. Но дело в том,что в некоторых случаях,я вижу что это баловство,реакция есть,когда окликают
Здравствуйте.
По результатам проведенной ЭЭГ все в норме.
Для диагностики эпилепсии требуется проведение мониторинга ЭЭГ (2-4 часа)
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Ирина, видео нет,но можно узнать подробнее,что такое « наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп-волн….»
Это свидетельствует о функциональной незрелости головного мозга.
Здравствуйте, пл данному ээг нет никаких изменений. Но это не исключает эпилепсию. Нужно провести ээг мониторинг
Здравствуйте, по одной ээг диагноз не выставляется, но и исключить его тоже нельзя.
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме все хорошо ,конечно необходимо проведение ээг видеомониторинг трёхчасовой
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Эпиактивности нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, функциональной незрелости головного мозга, специального лечения не требуют.
Но рутинная ЭЭГ малоинформативна, она не всегда фиксирует эпиактивность. Нужно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна, это более информативное обследование.
Алина, спасибо за подробный ответ,подскажите,пишут,что абсансы проявляется от 10 раз за день,у нас было 2 похожих эпизода за месяц,можно ли считать это эпилепсией?
Абсаны могут быть и редкими, не обязательно 10 раз в день.
Не видя, сложно сказать были ли это именно абсаны.
Ребенок реагировал на Вас, его можно было отвлечь?
Сколько по времени длилось?
Алина, все длилось мгновение, секунд 5,просто 1 момент удалось отвлечь,второй как в отключке была.И эти эпизоды проявляются,во время еды,когда ест что-то вкусненькое?Вот и не понятно,это такая реакция кайфа у ребенка или первые звоночки эпилепсии ??♀️
Принятый ответ
Если будет повторяться попробуйте снять на видео.
Если реагирует, можно отвлечь, то это не эпилепсия.
ЗДравстуйте!
По возможности конечно попробуйте сделать видео и прикрепить сюда.
В целом по ЭЭГ сейчас все в норме, но в таком случае надо будет повторить через некоторое время (желательно делать длительное ЭЭГ).
По вашему описанию действительно можно предположить, что это проявления и эмоций в том числе, а не абсанс. Тут надо более детально рассматривать ситуацию.
паттерны абсансов можно выявить по ээг , если есть необходимость повторите ээг