Консультация педиатра /

Молочница, — вопрос №1120698

Малышу 3 месяца. Молочница. Врачи сначала сказали лечить раствором соды, потом выписали кандид ( 3 раза в день обрабатывать по 15 капель) обрабатываю уже неделю, результат очень маленький ( совсем не много сняла налёта)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Приложите пожалуйста фото. Молочница ротовой полости? Налет только на языке или на щеках и нёбе тоже?
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила

Педиатр
По фото на молочницу не похоже. Обычный налет , который бывает у детей в этом возрасте. Лечения это не требует.
Пустышки, бутылочки кипятите каждый раз?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кипятим, но у него же период когда он например трогает меня за футболку и лезет в рот, всё в доме сами понимаете не обработать. Такой налёт может быть прям целый день? Везде пишут что язык у малыша розовый должен быть
Педиатр
Да, такой налёт может быть постоянно. Он не доставляет дискомфорта малышу
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, налёт на внутренней поверхности щёк?
Клиент
Екатерина, на языке, чуть чуть на небе
Инфекционист, Педиатр
По вашим фото это не молочница, и делать с этим тем ничего не нужно и более удалять. Это нормальное проявление после молочка
Клиент
Екатерина, это прекрасно , я только рада, но как врачи посмотрев поставили такой диагноз.. По языку ложкой че то водили
Клиент
Екатерина, а то что целый день язык не розовый, а в этом налёте норма? И что на небе есть чуть чуть?
Инфекционист, Педиатр
На небе такой же? Или Творожистый? Думаю, что такой же, это от молочка, при молочнице на лет Творожистый, легко снимается. А это физиологическая норма
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Если у ребенка налет на языке, то ничего делать не надо.
Если же белые островки и на шечках, губах- тогда идёт обработка
Лечение верное.
Можно прокипятить с содой 1 раз в день, все что касается рта ребенка- соски, пустышки, ложки.
Желаю вам удачи
Клиент
Валентина, только на языке, совсем не много на небе. Продолжать кандид? Или нет?
Педиатр
Здравствуйте! Во рту поражение? На каких местах пораженные участки? (Приложите фото, пожалуйста) Ребёнок на ИВ или ГВ?
Клиент
Альбина, ив, приложила
Педиатр
Спасибо, налет на языке обрабатывать не надо. Соски, бутылочки, все, что даёте малышу в рот, надо стерилизовать (кипятить перед каждым использованием)
Педиатр
На нёбе продолжайте обработку, в остальном лечение верное. Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания. Если улучшения не наступает или появляются новые участки, то лучше показать ребенка врачу на очном приёме.
Клиент
Альбина, а то что у него язык не розовый целый день это норма? А если я буду обрабатывать неба, не трогая язык, обратно не вернётся?
Педиатр
По Вашему фото язык у ребёнка хороший. Все вылечите, не переживайте!
Педиатр
Налет на языке у малышей вообще может быть в норме, в этом возрасте он не будет прямо идеально розовый. Поэтому и говорю, что его лечить не надо.
Педиатр
Здравствуйте) приложите пожалуйста фото. На каких участках полости рта молочница?
Клиент
Ольга, язык, не много неба, фото приложила
Педиатр
Это физиологический налёт от молока. Лечения не требует. Не переживайте. Это норма.