Скарлатина
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, ребёнку поставили диагноз скарлатина, сегодня 2 день болезни. Назначили амоксицилин по 500мг 3 раза в день. Ребёнку 4 года, весит 16кг. Хотела бы уточнить один момент - верно ли назначили дозировку антибиотика? Я даю ребёнку амоксиклав 400мг+57мг/5мл.
Здравствуйте, Кристина, вы даёте по 5 мо 3 р/д?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечебная доза амоксициллина при скарлатине 50-90 мг/кг/сут. Дозу которую вам назначили подходит вашему ребенку и то что вы даёте также подходит ребенку, если вы даёте по 5 мл 3 р/д. Курс должен быть не менее 10 дней.
Здравствуйте, расчёт идёт 25-45 мг/кг сут 16*40=640мг 640/2=320мг по 320мг 2 раза в сутки это по 4 мл 2 раза в день это средняя доза, максимальная дозировка до 90мг/кг тогда по 5 мл 3 раза в день
Здравствуйте! Дозировка при дангом заболевании врачем рассчитана верно (50-90 мг/кг/сут), не переживайте. Ваши действия так же являются верными. Курс антибактериальной терапии 10 дней, не меньше. Выздоравливайте!
Добрый день!
Абсолютно верно рассчитана дозировка антибиотика, приём должен составлять не менее 10 дней.
Через 10-14 дней после выздоровления сдайте общий анализ крови, Срб.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Суточная доза 800 мг.
Получается по 5 мл суспензии 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, Кристина!
Дозировка амоксициллина при скарлатине 50-90 мг/кг/сут. Точную дозировку определяет педиатр после осмотра и оценки тяжести заболевания.
Амоксиклав немного отличается от амоксициллина по составу. Но его тоже можно давать. Дозировка 40мг/кг/сут. Т.е. 640 мг/сут илм 8мл/сут. Можно давать по 4 мл х 2 раза в день