Консультация педиатра /

Скарлатина в 5 лет — вопрос №1382398

Здравствуйте.Ребенок 5.5 лет, во второй половине дня пожаловался на боль при глотании, t 38.2, полоскали, давали ибуклин юниор В ночь. В пон-к так же была t. до 38, во вторник заметила ярко красный язык и сыпь на шее и спине , животе.Показала дежурному врачу, она сказала , что красные миндалины и без антибиотика не обойтись, на мои вопросы о скарлатине - не подтвердила , но назначила амоксиклав, так как красное горло, но не прописала дозировку!  К вечеру сыпь стала ярко выраженной ...по всем описаниям это похоже на скарлатину, к вечеру вторника t. Не было ! Подскажите как пить суспензию амоксиклав 250 мг+ 62.5, вес ребёнка 20 кг.В четверг иду к другому врачу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Суточная дозировка препарата 1000мг на ваш вес.
Если у вас препарат амоксиклав 250мг/62,5, то суточная доза 20мл, это по 10 мл 2 раза в день.
Удобнее было бы приобрести аугментин 400мг, например, тогда пришлось бы пить меньше суспензии за один раз, и расход поменьше был бы.
Клиент
Камиля насибуллина, добрый вечер.прилагаю фото языка , по мне он яркого цвета , сделала фото сыпи по фото не видно.если болезнь будет протекает в лёгкой форме без температуры, нужны ещё какие -то лекарство помимо антибиотика?!

Педиатр
Язык похож как при скарлатине, да.
Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать стрептатест, на определние b-гемолитического стрептококка группы А,и сдать ОАК с лейкоформулой.
При подтвержденном диагнозе антибактериальная терапия показана обязательно. При нелеченной скарлатине могут быть осложнения на другие органы.
Педиатр
Еще есть Амоксиклав 600мг/5мл.
Клиент
Камиля, будем пить , то что купили и если ещё докуплю когда закончится . А скарлатина может протекает без температуры уже на третий день ?!
Педиатр
Да, конечно, бывает атипичное течение болезни.
Клиент
Камиля, какие препараты ещё назначают ?!.горло полощет ОКИ, тантум верде спрей и шалфей ...надо ещё что -то?!
Педиатр
Юлия, нет, основное лечение - это антибактериальная терапия, остальное симптоматически.Полоскание горла, пастилки для горла помогают при боли в горле, также боль в горле устраняет ибупрофен. Обильное теплое питье.
После выздоровления через 2 недели контроль общего анализа мочи.
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо большое .Завтра посмотрю на ханактер сыпи,отпишусь!доброй ночи!
Педиатр
Сфотографируйте сыпь утром и отправьте мне, пожалуйста. И если сдадите анализы - тоже.
Клиент
Камиля,
Клиент
Камиля, здравствуйте .Фото сыпи приложила , но не так хорошо видно, лучше на последнем фото конечно.сыпь пошла и на лицо , даю фенистил, так как начал чесать.Скажите пож-та, если 14.05 у нас был подъём температуры и начало болезни , то когда в сад можно выходить?
Педиатр
Здравствуйте! Плохо видно на фото. А в местах складок (подмышки, локтевые сгибы, паховые складки) заметно, что побольше сыпи, чем в других местах?
В садик можно через 3 недели от начала заболевания, после осмотра педиатром.
Клиент
Камиля, как такового в складах ничего нет ...но кожа как наждачка, но не сильно критично .Пропил тюбик амоксиклава суспензия 250 мг + 62.5 ,по 20 мг в день, пить ему противно стало.Какую дозировку в таблетках амоксиклава взять ему можно ?
Педиатр
Может быть ребёнок сможет проглотить таблетку? Ее можно растолочь.
Например, флемоклав солютаб 500мг.
Клиент
Камиля, да,я и хочу перейти на таблетки , а разве можно сначала принимать амоксиклав , а потом салютаб ? Я думала , что надо так же продолжать тот же антибиотик принимать , но просто в таблетках с соответствующей дозировкой
Педиатр
Это тот же антибиотик, просто название другое. Солютаб означает таблетку, растворяющуюся в воде.
Клиент
Камиля, купили флемоклав салютаб 500 , как давать его с учётом веса и возраста?
Педиатр
Отлично??
По одной таблетке 2 раза в день.
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Суточная доза-1000 мг.
Суспензии 250 мг-по 10 мл 2р/д-10 дней.
Рекомендую приобрести либо Амоксиклав 400мг,либо 600мг-удобнее будет.
Также можно рассмотреть диспергируемые таблетки Флемоклав Солютаб 500(растворяются в воде).
Клиент
Алёна,доброй ночи ! Подскажите пожалуйста, у ребенка скарлатина, 5.5 лет Пропил тюбик амоксиклава суспензия 250 мг + 62.5 ,по 20 мг в день, пить ему противно стало.Какую дозировку в таблетках амоксиклава взять ему можно для дальнейшего продолжения курса ?
Педиатр
Амоксиклав или Флемоклав 500 по 1т 2 р/д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный вес расчет 50 мг/кг, в такой дозировке препарат принимать нужно по 10 мл 2 раза в день, не менее 10 дней.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! по 10мл х 2 раза в день внутрь после еды (необходимая доза 1000мг/сут)
Педиатр
Здравствуйте, дозировка Амоксиклав 250 по 10 мл 2 раза 10 дней при скарлатине,пить нужно,и не забудьте через час пребиотик,например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте

Дозировка рассчитывается 50мг/кг веса
Получается 1.000мг суточная дозировка , это 20 мл суспензии амоксиклав 250 мг(можно по 10 мл 2 раза в день, либо по 6,5 мл 3 раза в день)

Также про пробиотик не забываем для кишечника

Общий анализ крови или стрептотест не делали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, амоксиклав 250 мг нужно давать в два приема по 10 мл-10 дней, после выздоровления нужно посмотреть оак, оам,ЭКГ.