Консультация педиатра /

Ларингит и сыпь на голове и руках — вопрос №2707137

Сегодня вызывали врача на дом, так как ночью начался ларингитный кашель с небольшим стенозом, сняли Пульмикортом, и была температура 38.6 сбили Ибупрофеном. Врачь сказал дальше дышать Пульмикортом, в горло Ингалипт и промывать нос, но к вечеру появилась сыпь, что это скарлатина? Дома ещё ребёнок 4 месяца, что делать, требует ли госпитализации?

Возраст: 7

Хронические болезни: Эпилепсия, передневисочная лобэктомия слева в мае 2023.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. При скарлатине всегда болит горло. Врач бы увидела во рту сыпь, характерную для скарлатины.
Это энтеровирусная инфекция, которая лечится симптоматически. В вашем случае нужно понижать температуру, если она выше 38,5 и снимать приступы кашля. Также можно дать антигистаминное в возрастной дозировке на 7 дней, чтобы снять отёк гортани в том числе. Госпитализация не нужна, если в целом ребёнок себя чувствует как при обычном орви.
4х месячное дитя в зоне риска. Но если вы кормите грудь, будем надеяться, что ваш иммунитет его убережет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите какие антигистаминные препараты можно принимать при эпилепсии, мы в безприступном периоде 1.5 года после передневисочной лобэктомии слева, но у нас непереносимость лактозы. Когда появились сыпь вызвала скорую они поставили укол супрастина, стало легче. Сейчас даем Фенистил по 20 кап 2 раза, сыпь не снимает, а супрастин в таблетках не могу дать из-за непереносимости лактозы. Вес ребёнка 47 кг

Врач УЗД, Педиатр
Зодак 20 кап 1 раз в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте , необходимо сдать общий анализ крови. По фото не очень похоже на скарлатину. Возможно вирусная экзантема?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Сыпь не похода на скарлатину, скорее всего экзантема вирусная, для исключения необходимо сдать общий анализ крови. Детей на время разобщить хотя бы по разным комнатам, но все инфекции заразны в инкубационный период . И если был стеноз горло ничем пшикать нельзя, это провоцирует стеноз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото все же сыпь на скарлатину не похоже . Можно сдать ОАК.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, требуется госпитализация, если не можете справиться с температурой. Учитывая, что у ребёнка эпилепсия.

По фото для скарлатины не характерно, но, она может протекать не типично. Поэтому, обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и сделать стрептатест
он продается в аптеке