Белые пятна на половых губах

Здравствуйте. Обнаружила месяцев 5 назад. Значение не предала. Вчера появился зуд, ничего не помогало, решила посмотреть, покраснений нет, но слизистая сильно смущает. Думала цистит, ощущение, что в области клитора натертрсть. Прикрепляю все анализы.

Нет
39 лет

Здравствуйте. По анализам нет никаких инфекционных агентов. Эстрадиол в норме. прогестерон не нужен.
нужна вульвоскопия и биопсия (если по вульвоскопии будут изменения)

Ольга, чем могут быть вызваны эти белые пятна? Это нужно прижигать? Можно ли это сделать на первом приёме у гинеколога? Цвет не окрасится йодом я уверена, тогда что же это и от чего...

Принятый ответ

в зависимости от оснащения кабинета. если выбираете частного гинеколога - смотрите, чтобы он выполнял кольпоскопию (вульвоскопию). тогда в день обращения возможно это сделать.
что это - точный ответ даст только биопсия.
лечение уже после получения гистологии. это могут быть гкс местные или эстрогенные препараты.

Добрый день!
Описываемое состояние похоже на крауроз вульвы. В данном случае будут эффективны препараты дермовейт местно. После вульвоскопии и нормальном результате биопсии можно использовать местно средства с эстрогенами. Хорошо себя зарекомендовала фдт.

Вера, так если гормоны в норме, эстроген в норме. А это может быть псориаз на слизистой? У меня на теле есть немного псориаза, но очень мало на логтях.

Принятый ответ

Маловероятно, что это псориаз. Но вероятность есть. Но природа псориаза и крауроза схожая. Поэтому все покажет биопсия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать