Консультация гинеколога /

Лекарства при беременности — вопрос №1120863

Добрый день!
Сейчас беременность 7-8 недель. Дата начала последней менструации 19.09. Дата предполагаемого зачатия 01-03.10. Длина цикла 26 дней. О беременности узнала на первый день задержки 17.10, тест от 13-14.10 был отрицательный. Беременность не планировали, но последние полгода я занималась спортом, правильно питалась, следила за сном, не употребляла алкоголь.
10.10 начало болеть горло, ломота, боль в мышцах. Насморка не было. Пила пару раз пенталгин от боли, ибупрофен 1раз и 2 раза выпила порошок пентафлуцин. Полоскала горло водой с пихтовым маслом, брызгала мирамистин, один раз брызнула люголем. Рассасывала гексорал и капала гриппфирон. Также начала прием трекрезолида, обильное теплое питье. Легче не становилось и 13.10 пошла к врачу, на тот момент не могла есть, пить и даже глотать слюни, была острая боль. Поставили острый фаринготонзиллит неуточненный и острый ларингит.
С 13.10 начала прием рафамина, брызгала ангидак и начала пить амоксиклав 875+125. Один день отлежалась дома, а так ходила на работу, в дальнейшем на больничный также не ушла. Кашля не было. 17.10 был первый день задержки, тесты показывали +. 18.10 сдала хгч – 187. Накануне 16.10 был очень активный половой акт, после которого была алая кровь, я подумала, что начинаются месячные, кровь была один раз и только после секса, затем пару дней немного мазало коричневыми выделениями. Антибиотик пить не бросала, пропила 7 дней как назначили до 19.10. 19.10 пошла на узи, поставили срок 4 недели и 2 дня, плодное яйцо на дне матки 1,95мм, эмбрион не определялся. С 20.10 препараты от болезни уже не принимала. Была остаточная боль с горле при глотании и когда ложилось спать начинала закашливаться сухим кашлем без мокроты. Делала полоскания травами, брызгала нос и горло аквалором. К концу недели стало лучше, затем горло вновь стало болеть при глотании и ночной кашель, пропила лизобакт. Опять стало получше.
01.11 вновь сдала хгч, результат 22775. С 02.11 появился сильный сухой кашель, боль при кашле в грудине, отхаркивалось плохо, само горло не болело, делала домашние ингаляции с травами над кастрюлей, не помогало. Температура иногда поднималась до 37.3, но не чувствовалась, склоняюсь что это просто из-за беременности. 04.11 сходила снова платно к врачу, сдала тест на ковид (отрицательно), врач хрипов не нашла, сатурация 98. Горло воспалено, но не критично. Врач навела паники, сказала, что нужно госпитализироваться, я согласилась. Когда доехали до больницы, врач там сказала, что точно буду пить антибиотик, я отказалась и написала отказ от госпитализации, в диагнозе стояло просто орви и беременность. Тем более лежать бы пришлось с остальными заразными пациентами, а я нормально себя чувствую, просто слабость и кашель.
Там же на кресле осмотрел гинеколог, сказал что угроз для плода нет. 05.11 вызвала терапевта на дом, поставили острый трахеит, лимфоузлы не воспалены, назначили мукалтин 2т.3р. в день, ингаляции физраствором небулайзером 2-3мл, 2-3р. в день и покой, обильное питье. Лечение соблюдаю, ушла на больничный, только небулайзер делаю 3-4 раза в день, по 20-25 минут, плюс периодически полощу горло и промываю нос аквалором. Сопли, мокрота чистые, иногда бывают желтоватого оттенка, но мало и редко. С 05.11 появился очень сильный насморк, сегодня (07.11) почти прошел, есть заложенность носа небольшая и отек. Кашель значительно уменьшился, но иногда слышу хрипы при вдохе ртом. В целом чувствую себя лучше. Также сегодня сдала общий анализ крови, фото прикрепляю.
И с июня этого года на постоянной основе я принимала феварин (флувоксамин) по 50мг в день и сейзар (ламотриджин) по 100мг в день, выписаны психиатором. С 20.10 по 24.10 снижала дозу, с 24.10 принимать перестала, по согласованию с врачом. Особых жалоб на беременность и токсикоз за все время не было, пару раз тянуло низ живота и поясницу, но в те дни я очень много ходила, после отлежалась пар дней и больше такого не повторялось. Снизился аппетит, грудь болезненная и увеличилась с начала задержки, пару раз подташнивало, но не критично. Мама говорит у нее беременность тоже проходила легко. С 29.10 принимаю фолиевую кислоту 500, калия йодид 200 и витамин Д 500. К гинекологу записана на 16.11, первый прием в женской консультации будет, поставят на учет. К терапевту пойду скорее всего 09.11, просто интересуют мнения разных специалистов со стороны, так как очень тревожусь.
Вопросы:
1) все ли в порядке с анализом крови, не нужен ли все-таки антибиотик? Это не бактериальная инфекция?
2) есть ли какие-то препараты из тех, что пила, что могут негативно сказаться на плоде, вызвать аномалии развития (а том числе антидепрессант)? Тем более в 1 триместре.
3) адекватное ли сейчас назначено лечение, может быть нужно что-то еще делать?
4) Нет ли угрозы для беременности?
5)Переживала, что при кашле напрягается живот, не вызовет ли это угрозу выкидыша?
6)При узи гинеколог мне говорил, что все что я пила было на очень маленьком сроке, тогда даже пуповины еще не было, и плод можно сказать автономен. И если беременность прижилась и растет хгч, то все в порядке, если таблетки вызвали бы аномалию, случился бы выкидыш. Так ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Частые ангины в прошлом, склонность к ларингитам, фарингитам

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение уже было проведено, кровь в порядке. Про влияние препаратов на плод вам никто точно не скажет, дождитесь 1 скрининга в сроке 11-14 недель ( по вашим срокам 12 декабря у вас должен быть 1 скрининг), чтобы убедиться, что все в порядке. Если сейчас вас не беспокоят тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, то угрозы нет. Продолжайте прием фолиевой к-ты по 400 мкг/сут, йод 200, витамин д 2000.
Из-за кашля/чихания угрозы выкидыша не может быть, иначе бы ни одна женщина не выносила бы беременность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, витамин д 2000 не большая дозировка? я до этого пила в такой с июня месяца, потом снизила до 500. Живу на Урале, солнца мало, особенно сейчас)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Профилактическая доза 800-2000 МЕ/сут. 500 - это мало, тем более в зимний период
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!1)по анализу крови вирусная инфекция была, не бактериальная. Антибиотик не нужен.
2) антидепрессанты нежелательно при беременности принимать, но если беременность растет и развивается, значит никак негатвино не повлияло
3)добаьте аквалор , промывайте нос, горло орошайте мирамистином и рассасывайте лизобакт ,обильное и теплое питье соблюдайте
4) угроза выкидыша это когда кровянистые выделения есть
5)нет, не вызовет угрозу выкидыша, не переживайте
6)да, она права, беременность есть развивается, значит никак препараты негативно не повлияли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Антибиотик вам сейчас не нужен, кровь в порядке. Антидепрессанты нельзя принмать в первом триместре. Лечение которое вы проходили в связи с заболеванием на эмбрион повлиять не должно. На пороки развития скрининг вы сможете сделать в 12 недель. Главное что вы пролечили очаг инфекции, это опаснее для плода
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а на сколько плохо, что я пила феварин пока не подтвердила беременность? и потом сразу бросить не могла, нужно было постепенно снижать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас нужно начать прием вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день. вит д 2000ме 1р.день нужно всю беременность
Клиент
Асиет, а можете расписать, пожалуйста, подробнее для чего нужно принимать эти витамины? и смутила дозировка витамина с, это ведь в 10 раз превышает дневную норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всемирно для развития ребёнка защиты от вирусов, для хорошего иммунитета. Вит с можно шипучий или лучше в драже 6шт в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
1) По анализу крови антибиотик не нужен, инфекция не бактериальная.
2) антидепрессанты можно принимать только по согласованию с психиатром, и то, только при крайней необходимости.
3) Орошайте нос солевыми растворами, горло орошайте мирамистином, обильное теплое питье
4) угроза прерывания беременности - это кровянистые выделения, если их нет, угрозы нет
5) Кашель нет вызовет угрозу выкидыша
6) Да, доктор абсолютно прав, Так как беременность развивается, значит негативного влияния не было оказано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!У Вас нет признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови,поэтому в приёме антибиотиков нет необходимости. Антидепрессанты принимаются по согласованию с психиатром.Угрозы выкидыша у Вас нет.Рекомендую принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки,Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас была вирусная инфекция, поэтому антибиотик вам не нужен .

Да, лучше не пить

нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;

Угрозы для беременности нет
Кашель не может вызвать угрозу