Консультация
Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать по результатам анализов моей кошки. Кошке 4 года. Начала плохо есть, видно что идёт рвотный рефлекс, но рвоты нет. Аппетит сохранен, но так как во рту у неё воспалились десна, есть плохо, потому что не может. Даю ей синулокс уже неделю, есть улучшения. Кошка стала более живой и игривой. Не вакцинирована, не привита. Обычная, не породистая. Живет в деревне, все нужды справляет на улице. По УЗИ вопрос по печени, а также кровь мне не нравится. Прошу посмотреть.
Здравствуйте, по показателям общего анализа крови - лейкоцитоз, с преобладанием нейтрофилов признак острого инфекционного процесса. При этом снижено количество лимфоцитов. По биохимическим показателям - изменения только в соотношении альбумин/ глобулин, такой низкий коэффициент часто наблюдают при наличии коронавируса кошек. Для уточнения диагноза желательно провести исследования на возбудителей инфекционных болезни кошек, в том числе влк, вик, коронавирусную инфекцию.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Это серьезно? А лейкоза у неё нет?
Насколько все серьезно, зависит от того, какую инфекцию она сейчас переносит. Для того, что бы это выяснить, рекомендуется провести исследования на основные инфекции кошек + влк( лейкоз), вик ( СПИД кошек) и коронавирусную инфекцию. Лейкоз возможен, учитывая ее образ жизни. Но пока нет анемии, снижения гематокрита, и биохимические показатели не свидетельствуют о чем то критическом, в целом по анализам картина приемлемая.
Здравствуйте.
В общем анализу крови имеется выраженный воспалительный процесс, по биохимическому анализу крови имеются предпосылки к инфекционному перитониту кошек (происходит в результате мутации коронавируса кошек).
Рекомендованная диагностика: ПЦР диагностика на хронический инфекционные заболевания кошек (коронавирус кошек, инфекционный перитонит кошек, вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек). Ты же рекомендую обратиться на приём к стоматологу, для проведения санации ротовой полости и лечение зубочелюстного аппарата, для стоматологического приёма необходимо будет исключить инфекционные заболевания которые могут вызывать воспалительные процессы в ротовой полости (для их диагностики используют ПЦР стоматологический профиль)
Также рекомендую лечебный рацион направленный на поддержание функции печени, любого из предложенных производители (royal canin гепатик, hills л/д, monge гепатик, pro plan гепатик), плюс применение симптоматической терапии, и гепатопротекторов. Повторное УЗИ исследования при отсутствии отрицательной динамики через месяц, повторная сдача биохимического анализа крови при отсутствии отрицательной динамики через 2 недели.
Рекомендую проведение систематичных обработок от внешних и внутренних паразитов. От внешних паразитов один из рекомендуемых препаратов: селафорт, stronghold, фиприст, фронтлайн, препараты применяются по инструкции дозируется по весу, животных посещающие улицу необходимо обрабатывать раз в месяц. От внутренних паразитов один из рекомендуемых препаратов: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, также дозируется по весу применяются строго по инструкции, животные посещающие улицу должны обрабатываться с периодичностью один раз в месяц.
Также рекомендую проведение комплексный вакцинации для исключения инфекционных заболеваний часто встречающихся у семейства кошачьих. Комплекс этих мер поможет вашему питомцу сохранить активность работы иммунной системы и минимизировать вероятность инфицирования.
Виктория, кошка регулярно обрабатывается от глистов и блох. Если делать ей все вакцины, а не дай Бог у неё какая то инфекция, ей разве хуже не станет?
С этими болезнями кошки живут?
Дальнейшие прогнозы так же как и схемы лечения И рекомендации можно строить только при установленном диагнозе, а это после сдачи анализов. Даже если имеется носительство инфекционного заболевания - Это не приговор для животного, при правильном содержании и кормлении питомца инфекционные заболевания в хронической форме будут рецидивировать крайне редко и не будут прогрессировать, главное знать как и на что воздействовать, А для этого нам нужен диагноз.
Виктория, ещё уточните, пожалуйста, у нас есть вторая кошка, они живут вместе, она может заразится?
Да, может заразиться. Но все эти заболевания имеют разные пути передачи. Поэтому тоже так важно знать что за инфекция чтобы стараться не допускать её передачи, зная как передается, мы можем воздействовать на внешние факторы тем самым стараться снижать риски.
Виктория, помучаю вас еще немного.
Человеку передаются эти заболевания от кошек? Или нет?
Принятый ответ
Это не мучение, наоборот хорошо когда владельцы животных интересуются, чем больше вопросов тем больше понимания! ?
Нет, данные инфекционные заболевания для человека не представляют никакой опасности, эти заболевания опасны исключительно только для кошек.
Виктория, огромное спасибо за отклик и неравнодушное отношение! Побольше таких ветеринаров как вы?