Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №1120980

Добрый день! 1,5 месяца назад перенесла полостную операцию по удалению матки , швы зашили - 2 шва на животе над лобком и от дреннажа сбоку (было кровоточение и переживание крови , дреннаж стол с толстой трубкой). Посоветуйте пожалуйста эффективную мазь для регенерации шва. Швы очень видны, не очень эстетично! Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, швы видны пока будут, времени после операции прошло не очень много. Даже для формирования нормотрофического рубца уходят месяца (окончательное посветление и уменьшение рубца происходит к 8-18 месяцу). Для ускорения этого процесса используйте мазь Контрактубекс (нужно наносить 2-4 раза в сутки)в течении 3-4 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, прикрепите пожалуйста фотографии рубца
Принятый ответ

Клиент
Роберт, фото загрузила.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, рубец хорошо затягивается. Мажьте гель Дерматикс по 2 раза в день местно в течении 3-х месяцев. И будет отличный результат.
Клиент
Роберт, спасибо огромное!
Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото рубца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото загрузила!
Хирург
Ольга, рубчик у Вас совсем не критичный и Вы достаточно быстро справитесь с проблемой.
Для максимального сглаживания рекомендую Вам наносить дерматикс гель 2р.д до 3х мес.
Мойтесь с использованием эмолентов. Берегите рубчик от солнца.
Удачи и здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Ждем фото послеоперационного рубца.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото загрузила!
Хирург
Скажу честно - не трогайте пока вообще свои рубцы.
Выглядят практически идеально. Прошло только 1,5 месяца.
Мне кажется что через полгода вообще ничего заметно не будет.
Но если уж прямо так хочется, то вот несколько препаратов:
Дерматикс
Контрактубекс гель
Кело-коут гель
Ферменкол
Карипаин Scar ферментный гель
Камелокс гель
Эгаллохит крем
Нормадерм.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Без визуального осмотра или фото сложно представить какова именно ситуация , но раз после операции прошло уже 1,5месяца , то могу предположить ,что у Вас рана уже
зажила , рубец сформировался, просто Вас беспокоит форма и возможно грубость рубца и Вы бы хотели ,чтобы он был негрубый и малозаметный !
Если это так , то Вам правильнее пользоваться кремами ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА , наносить тонким слоем на область рубца 2 раза в день в течение 2 - х месяцев !
Если же Вас беспокоит не форма , грубость рубца , то напишите об этом , - что именно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, фото загрузила!
Хирург
Доброе утро , Ольга !
У Вас прекрасный , слабо заметный рубец ! Вы хотите , чтобы его не было совсем ?!
Его же почти не заметно , только по центру он совсем небольшой и окраска местами !
Как я Вам написал уже ранее , чтобы рубец стал незаметным совсем используйте крем ИМОФЕРЕЗА или крем ДЕРМАТИКС !
Как их использовать я Вам уже написал !
Повода для тревоги нет , всё у Вас уже хорошо , а будет ещё лучше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное!
Хирург
Пожалуйста , Ольга !
Рад Вам помочь !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. После полного заживления ранки используется крем Контрактубекс не менее 6 месяцев. Чтобы ускорить заживление - гель Солкосерил