Консультация гинеколога /

Болит поясница — вопрос №1121007

Доброго вечера! Достаточно долгое время болит в районе поясницы, по бокам Бывает болит внизу копчика Был момент когда больно было сидеть из за ощущений в копчике Боль так же усиливается перед месячными Болит при наклонах назад и в стороны Хочется всегда как то растянуться Прикрепила мрт по спине и малому тазу так же узи последнее Ходила к мануальщику сказал что в спине нет критичного По гинекологии есть опущение

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боль перед менструацией у вас усиливается из-за аденомиоза. Для него это очень характерный признак. Но основная причина здесь не в гинекологии, а в неврологии. У вас протрузия есть. Вот с ней боли постоянные и связаны. Нужна консультация грамотного невролога.
Купировать боли перед менструацией можете обезболивающими, или спазмолитиками- но/шпа, дротаверин, папавериновые свечки
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер На мрт аденомиоза не увидели Почему?

Акушер, Гинеколог
Если проводить дифференциальную диагностику заболеваний - аденомиоз и миома , то МРТ в данном случае точнее. Есть узловая форма аденомиоза, но МРТ утверждает , что это больше похоже на миому. (Стоит больше верить МРТ в таком случае). Однако, ваши симптомы - боль, усиливающаяся перед менструацией , является одним из классических симптомов аденомиоза. Миома так себя не ведёт. В связи с этим я бы аденомиоз все - таки не стала исключать , несмотря на данные МРТ.
Клиент
Алина, Но ведь лечения адономиоза не существует Как быть? И последний год наверно месячные стали идти сильнее намного но короче и со сгусткками
Акушер, Гинеколог
Лечение аденомиоза - гормональное- облегчение симптомов, приостановка развития. А полное лечение - хирургическое. Ещё симптоматическое лечение тоже можно использовать. .
Ваша менструация - вариант нормы.
Отсюда я делаю вывод, что проблема точно не гинекологическая. Гинекологию пока только наблюдать , 1 раз в год узи.
А вот с протрузией надо что- то решать, но это уже неврологический вопрос целиком и полностью.
Клиент
Алина, гормональное это КОКи? Что то можете посоветовать? На будущее
Акушер, Гинеколог
Нет, это не КОК. Основные препараты - препараты диеногеста (например, визанна, алвовизан и тд). Также внутриматочные спирали (в составе левоноргестрел уже) - мирена, Кайлина. Их плюс не только в лечении эндометриоза , но они обеспечивают ещё и контрацептивный эффект на 5 лет. Все препараты нужно подбирать на очном приеме доктора с оценкой всех рисков.
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно и КОК рассматривать тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"По гинекологии" - ничего из того, отчего болела бы поясница.
Если боли четко связаны с месячными - можно попробовать принимать КОК и понаблюдать, станут ли боли менее интенсивными (если причина - аденомиоз).
МРТ поясницы предлагает более реалистичные причины болей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Сейчас и невролагам написала Они отправляют к гинекологам:) Боли присутствуют так же но это всегда было Поясница ныла перед
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,боль при наклонах, поясницы ,копчика связано в основном с неврологией, а перед менструацией это с аденомиозом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Боль при изменении положения тела связана с позвоночником, неврологией, а перед менструацией или во время её - это с Аденомиоз.
Можно попробовать прием КОК с диеногестом: Жанин/Силует, если на фоне приема боль уменьшится, то тогда дело в аденомиозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По характеру болей,которые Вы описываете,это боль неврологическая.Рекомендую Вам очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это невралгия
Вам необходима очная консультация врача невролога