Тревога, страх , безисходность
Случилось это 3.06, я была дома, после суток, муж на работе, в течении дня ему звонила, не отвечал, писал, что на совещании, он только первый месяц на новую должность перешел. Вечером, около 20-00 , приехал , и говорит, прикинь, что сегодня было, мне звонили из следственного комитета, на меня в онлайн банке оформили кредит мошенники, разглашать это нельзя, т к подозревают в сливе информации сотрудников газпромбанка, деньги нужно снять и перевести на резервный счет. У меня глаза на лоб полезли, я говорю, Паша, а давай историю с конца...вобщем деньги он снял и перевел " ответственному лицу", тут я подпрыгнула и как была в халате и тапках на улицу, ему кричу, поехали, пока банк не закрыт. В итоге никуда не успели, на горячую линию через час дозвонилась, оставили заявление. Домой приехали в 23-00, мне на сутки, легли спать, утром 4.06 на работу ушла. В 9 звоню, он поехал письменно заявление писать, написал, я ему все писала про реструктуризацию, уменьшение платежа, куда идти. В 11-56 созвонились, я попросила приехать ко мне на работу, стики привезти, сказал хорошо. А потом.....он повесился в сарае. После этого у меня депрессия. Мне все кажутся все психами
Здравствуйте, опишите подробнее ваше состояние, переживания. Как вы чувствуете себя в течение дня, присутствует ли тревога, нарушения ночного сна, аппетита? Можете ли вы поделиться с кем-то из близких своими переживаниями?
И страх, и тревога, и сон не очень, рано встаю, и мысли не совсем хорошие, все отягощается судами с банком и уголовным делом
Вам стоит не затягивать и обратиться на очный приём к психотерапевту или психиатру, т.к. только ваших усилий для нормализации эмоционального состояния будет недостаточно. Стоит пройти кур лечения антидепрессантом и по возможности психотерапию. Начните с приема препаратов, но для этого вам необходим очный приём, т.к препараты рецептурные и при лечении необходим контроль за состоянием со стороны врача.
Екатерина, я принимаю золофт и тиралиджен, 2 месяца, у психиатра была 4 раза, говорит накопительный эффект
Да , эффект накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма. Но тут важен ещё вопрос подбора дозировки. В каких дозировках вы принимаете препараты, как регулярно и отмечаете ли какую-либо динамику от лечения?
Екатерина, золофт 100 один раз, тиралиджен 1/2 на ночь, мне корвалол больше помогает, точнее смесь корвалол+валерьяна+пустырник+пион
Принятый ответ
Не рекомендуется приём данных растительных препаратов совместно с назначенной вам терапией, 1) они по силе действия гораздо слабее и не показаны при вашем состоянии, 2) могут развиться не желательные побочные эффекты от терапии. Вам стоит обсудить с лечащим врачом коррекцию дозирововок препаратов, можно дальше плавно добавлять золофт и тералиджен лучше принимать 3 раза в день, дозировку добавлять по переносимости (2,5мг-3р/д, 2,5-2,5-5, 5*3р/д и т.д)
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы переживаете утрату мужа, эта ситуация была каплей в том состоянии, которое было у мужа. Вы могли и не замечать, не видеть того, что с ним происходило.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.
Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.
Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло
Елена, он был вполне нормальным, он врач, проходил и психиатра и нарколога и т д. Работал с суицидом.
Ольга, конечно, он был нормальным! но...иногда такое бывает, к сожалению, вроде бы ничего не предвещает, а тут...он был близок к теме суицида, возможно, не просто так...
Елена, анестезиолог реаниматолог....
Елена, все говорят, что это был просто толчок, но у него никогда не было ни попыток, ни мыслей о таком, наоборот он пациентов вытягивал, даже сам звонил им, уже из дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению такое не легко переживать.
Сейчас рекомендовал бы сразу обратиться к специалистом, почти в каждом субъекте РФ есть центр Семья (там окажут специализированную помощь);
Так же обратиться к врачу-психотерапевту и думать о госпитализации в отделении неврозов (на учет не поставят, не стоит переживать);
Есть телефон горячей линии 88007000183 - телефон доверия, бесплатно, анонимно, круглосуточно.
Сейчас нельзя оставаться одно, желательно просить кого-то оставаться с вами.
Это не легко переживать, это стоит понимать, но так же помните и знайте, что Вы не одна.
Золофт продолжайте принимать, тералиджен можно увеличивать до целой таблетки, если улучшения не будет, увеличивать до 2х таблеток.