Хочу уйти на СВО
Здравствуйте. Часто посещают мысли о суициде. Наверное, это у меня лет с 14. И тут я подумал, что лучший вариант - это уйти на СВО. Так буду полезным. Выживу, так может и жить захочу. Мне 45 лет. Всё в жизни, можно сказать, лучше, чем у 70% населения. На антидепрессантах уже 8 лет+противотревожные. Недоволен жизнью. Не достиг того, что хотел. Много ошибок сделал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис! Примите мою поддержку!
Суицидальные мысли - это серьезный симптом депрессии.
Скажите , пожалуйста, есть ли у вас близкие ? Любимое дело ? Занятие ?
СВО - не выход для решения. Это огромный риск. Но , с другой стороны , конечно , выбор идти или не идти останется только за вами.
Скажите , пожалуйста, обсуждали ли вы с врачом дозировки антидепрессантов? Пробовали ли менять антидепрессанты, тк симптомы депрессии у вас , по всей видимости, не проходят.
За 8 лет были и отмены. Сейчас на АД уже 1,5 года. Увеличили дозу. Чуть легче стало, но эту мысль ношу уже 2 месяца. И всё больше мне хочется это сделать, т к не очень мне хочется жить, а суицид...не смогу. А так и польза и , может, смысл жизни обрету. Сейчас я не вижу будущего. Живу сегодня. Планов особо нет. Не знаю, где буду через год. 2 месяца назад закодировался, хоть и не сказать, что был прямо запойным, но мешало. Хожу в спортзал, но не чувствую удовлетворенности от всего этого. Пытаюсь вернуть бывшую жену. Есть дети, но, видимо, возраст такой, что не очень я им интересен.
Денис , понимаю, в вашем состоянии трудно видеть выход из ситуации, но он есть обязательно!
Не рассматривали ли вы психотерапию с психологом ? Это как раз поможет выстроить новые смыслы?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы живёте с такими мыслями с 14 лет, говорит о невероятной внутренней борьбе, которую вы ведёте годами. Мне важно понять: когда вы думаете об участии в СВО как о решении, что именно вас привлекает в этой идее? Может, это надежда найти смысл, где-то перезагрузить жизнь или избавиться от чувства вины за прошлые ошибки?
Вы упомянули, что объективно у вас многое лучше, чем у многих, но недовольство остаётся. Какие моменты в вашей жизни сейчас вызывают наибольшую пустоту? И главное: когда вы говорите выживу может, и жить захочу, есть ли в вашем окружении люди или дела, которые уже сейчас, пусть слабо, цепляют вас за жизнь? Я понимаю, что антидепрессанты и терапия, это долгий путь, но если спустя 8 лет тяжесть не уменьшается, возможно, стоит обсудить с врачом корректировку подхода. Вы пробовали говорить с ним о том, что чувствуете: я выполняю все рекомендации, но всё равно не вижу света? Пожалуйста, не оставайтесь один на один с этими мыслями. Даже если кажется, что вы должны справляться, потому что у других хуже ваша боль реальна. Давайте вместе подумаем: что сегодня могло бы стать маленьким шагом к тому, чтобы вы почувствовали себя чуть ближе к себе? Например, один раз в неделю позволить себе сделать то, что раньше приносило покой (даже если сейчас это кажется бессмысленным)?
Вы не обязаны сразу хотеть жить, достаточно найти хотя бы каплю опоры, чтобы дышать легче. Готовы ли вы поделиться, что мешает обратиться к психологу за более глубокой поддержкой, помимо медикаментов?
Вячеслав, здравствуйте. К сожалению, всё, что когда-то меня интересовало, сейчас неинтересно. Рядом особо никого нет. Ролители умерли давно. С сестрой и братом не обшаюсь. Разведен. Дети особо не общаются. Есть друг. Отношения не завожу, т к просто не вижу перспектив в них
Денис, спасибо, что продолжаете делиться, это требует огромной силы, даже если сейчас кажется, что её почти нет. То, что вы описываете потеря интереса ко всему, одиночество, ощущение тупика в отношениях это не просто плохое настроение. Это сигнал вашей души: вы долго несли этот груз в одиночку, и организм, разум, сердце кричат о том, что так больше не может быть. Мне важно понять: когда вы говорите, что всё, что интересовало, теперь неинтересно, есть ли воспоминания о моментах, когда вы чувствовали лёгкость или даже просто нейтральное спокойствие? Например, может, в детстве или юности были занятия, где вы теряли счёт времени? Иногда даже воспоминания о таких состояниях помогают найти зацепку для маленьких шагов сейчас.Вы упомянули друга как общение с ним влияет на вас? Даже если кажется, что ничего не меняет, есть ли в этих встречах хотя бы мгновения, когда вы чувствуете: я не совсем один? А если подумать о детях: что, по вашему мнению, мешает вам приблизиться к ним сейчас? Иногда страх быть отвергнутым сильнее самого отвержения и это тоже можно обсудить, даже если пока только в мыслях.Я слышу, как вы говорите: «не вижу перспектив в отношениях». Что для вас значит эта перспектива? Может, вы боитесь повторить прошлые ошибки, или уже не верите, что кто-то сможет принять вас таким, какой вы есть сейчас?
Важно: ваша боль не исчезнет завтра, но возможно, мы вместе найдём способ снизить её громкость. Например, вместо поиска смысла жизни попробовать найти хотя бы один день в неделю, где вы позволите себе сделать то, что не требует усилий (послушать старую музыку, пройтись без цели, написать пару строк в блокнот). Не для радости, а чтобы напомнить себе: я ещё здесь. Вы пробовали говорить с лечащим врачом о том, что медикаменты не снимают эту пустоту? Иногда комбинация терапии и медикаментов работает глубже не как таблетка от грусти, а как поддержка для того, чтобы начать разбираться с корнями боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. СВО это экстремальная ситуация с огромным риском для жизни и психического здоровья. Прежде чем принять такое решение, необходимо рассмотреть другие варианты. Расскажите пожалуйста, что именно вы хотели бы достичь? Что вас больше всего разочаровывает в сделанных ошибках? Что могло бы вернуть вам интерес к жизни, кроме радикальных мер?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а с вашим врачом вы говорили об усилении этих мыслей в последнее время. Очень важно обсудить это с ним как можно скорее. Дело в том что отправляться в такое место в состоянии тяжелой депрессии это огромный риск. Ваше состояние требует серьезного лечения а не испытания на прочность. Возможно стоит обсудить с терапевтом смену терапии или препаратов раз за восемь лет они не дали желаемого облегчения. 😟 Жизнь с депрессией это очень тяжело но именно сейчас вам нужна поддержка а не новые испытания.
Принятый ответ
Добрый день. Да уж, восемнадцать лет подобных мыслей это очень серьезно и показывает глубину вашего истощения. Понимаете, в таком состоянии любое решение может быть продиктовано болезнью а не здравым смыслом. Я уверен что вам нужна не новая борьба а новое лечение. Наверно стоит срочно обсудить с психиатром смену терапевтической стратегии. Ищите не внешний повод для желания жить а внутренний через работу с хорошим психотерапевтом. Порой кажется что все кончено но на самом деле это просто значит что старый подход исчерпал себя.
Здравствуйте, Артур. Если бы 18. У1е 31 год прошел. Были, конечно, моменты, когда было более бодрое состояние, но с 40 лет только ухудшается. Развод. Одиночесиво, т к с родствениками не общаюсь по обьективным причинам. Родители умерли давно.
Первый курс АД сильно помог, но сейчас и не чувствую его
Нужна корректировка терапии. Акцентируйте внимание на этом посетите врача.
Денис, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
В подобной ситуации я бы рекомендовала вам обратиться к квалифицированному психотерапевту для более глубокой оценки вашего состояния и корректировки лечения. Возможно, вам потребуется смена препаратов или добавление психотерапии, которая поможет вам разобраться в причинах вашей неудовлетворенности жизнью и найти новые смыслы. Также, возможно, стоит пересмотреть ваши жизненные цели и ценности, чтобы понять, что действительно для вас важно и к чему вы стремитесь. Подумайте о том, чтобы найти новые увлечения, хобби или занятия, которые приносили бы вам радость и удовлетворение. Важно окружить себя поддерживающими людьми, которые могут выслушать вас и оказать эмоциональную поддержку.
Здравствуйте, Денис, примите мою поддержку...Вы проживаете острое и кризисное время, это кризис и среднего возраста в том числе, когда Вы оцениваете свою жизнь и не видите всего того, чего бы Вы хотели в ней видеть, испытываете разочарование и боль, но Вы фиксируете себя только на этом и поэтому не можете выбраться из круга депрессии. Да, препараты помогают, но они помогают с симптомами, но не с тем, чтобы изменить Ваше восприятие. Уйти на СВО - это как попытка простимулировать себя эмоциями и словно ощутить вкус жизни, но , это будет иллюзия, это будет эмоциональный допинг и когда Вы вернетесь в свою жизнь, то Ваше восприятие вернется вместе с Вами. Поэтому, Вы можете дать себе шанс начать на самом деле разрешать себе жить, а не фиксировать себя на том, что не получилось и самому загонять себя. Вы можете обратиться к психологу, очно или онлайн и начать работу - учить себя ценить свою жизнь, принимать свой путь, учиться поддерживать себя и видеть свои сильные стороны, видеть свои успехи в том числе, работать над своим депрессивным восприятием.
Здравствуйте, Денис!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Примите пожалуйста мою поддержку, понимаю вы устали , депрессия сильно изматывает.
Скажите пожалуйста вы служили срочную службу, у вас какая категория годности, есть ли военная учетная специальность? Пишите , что были в терапии и сейчас тоже продолжаете прием ? Указываете в вопросе рекуррентное депрессивное расстройство, верно понимаю ? Диагноз выставлен психиатром?
С уважением, Гречихина Александра Константиновна
Здравствуйте.
То, что вы чувствуете — не слабость, а усталость от долгой внутренней боли. Уход на СВО не решит причину, из-за которой вам не хочется жить — просто сменит декорации, но боль останется внутри. Сейчас важно не действовать из отчаяния, а получить помощь: обратитесь к психиатру, чтобы пересмотреть лечение, или найдите психотерапевта, который работает с хронической депрессией и суицидальными мыслями. Если станет совсем тяжело — не оставайтесь один, звоните 8 (800) 250-18-59 или любому бесплатному кризисному центру. Жизнь можно перестроить — шаг за шагом, с профессиональной поддержкой. Вы не должны справляться с этим один.
Денис, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а помимо медикаментозной терапии за 8 лет психотерапия была в вашей жизни?
Потому что именно в психотерапевтическом подходе находятся те жизненные ориентиры, которые хочется достигнуть, которые дают вкус этой жизни, которые дают мотивацию к этой жизни.
Таблетка помогает на химическом уровне, и вы отмечаете, что в целом лечение нормальное, даёт свой результат, становится лучше, становится легче, и вот здесь вот надо сделать следующий шаг, пойти в психотерапевтичный метод, то есть чтобы был синтез медикаментозной терапии и психотерапии, психотерапии, психотерапии, коммуникативной работы. Лучше всего КПТ, потому что, на первый взгляд, много убеждений критического характера к себе, которые, внимание, отражают не реальность (объективность), а ваши внушения, страхи, деструкции. И вот тут психотерапия нужна, а не только медикаменты.
Денис, давай сами представим, что наступает чудное утро понедельника, солнце озаряет вашу спальню, вы просыпаетесь, подтягиваетесь, чистите зубы и осознаете то, что все эти мысли куда-то пропали, вот это депрессивное состояние словно по взмаху волшебной палочки улетучилось, вы его не ощущаете. Неважно, куда оно делось, не важно как, важно то, что вы понимаете что в момент, что его нет, у вас хорошее, бодрое состояние, никакие мысли не терзают вам голову, перед вами открыт весь мир, и вы чувствуете вкус и радость к жизни, скажите, пожалуйста, в этом состоянии, что бы вы первым делом сделали?
Здравствуйте! Возможно Вы устали, остановились в достижении какой-то цели, нет рядом поддержки и понимающих людей.
А на СВО единая цель, работа в команде, поддержка. Скорее всего стремитесь именно, к подобной поддержке, работе в команде.
Вы пишите, что ещё не всего смогли достичь. Что Вам для этого необходимо, чтобы это могло осуществиться? И продолжать стремиться к своим мечтам.