Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №1121404

Здравствуйте. 3 недели назад появились боли в левой поясничной области, уролог и терапевт не могли понять что же это- невралгия или почечные проблемы?Назначили УЗИ и анализы. Только сегодня удалось получить результаты. Прокомментируйте, пожалуйста.
В 1992 году оперировалась по поводу удвоения левой почки, ПМР, гидронефроз, хронический пиелонефрит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По результатам УЗИ данные за хронический пиелонефрит левой почки, пиелоэктазию и соли. А общий анализ мочи есть?

Клиент
Ольга, анализы прикрепила
Терапевт, Нефролог
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, по результатам оак повышение лейкоцитов и палокоядерных нейтрофилов. Необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Начните прием Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение дней.
Терапевт
Здравствуйте, а анализ мочи вы сдавали?кровь на креатинин, мочевину,калий, натрий?
Принятый ответ
Клиент
Мария,результаты анализов прикрепила
Терапевт
Функция почек сохранена, размеры почек хорошие, наблюдаются по УЗИ признаки хронического п елонефрита, расширение чашечно-лоханочной системы, а также конкременты. По анализу мочи: бактериурия без лейкоцитоза, по анализу крови лейкоцитоз. А температура в период болезни у вас повышается, может быть тошно, мочи меньше не становилось?
Клиент
Мария, температура неделю держалась на отметке 37,5.Мочеиспускание было более частое.
Терапевт
Это все говорит в пользу обострения пиелонефрита, я бы рекомендовала приём антибиотика. Посев мочи с чувствительность к антиьиотикам вы выполняли? Вы, я так понимаю, находитесь в Москве, не наблюдаетесь у нефролога в КДНО ГКБ 52?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно для осмотра к урологу, необходимо проверить симптом поколачивания по поясничной области, также сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сразу начать приём Канефрон по два драже три раза в день и продолжить до одного месяца. Фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, к урологу обращалась, он постукивал в поясничной области, но в итоге сказал, что и на почечную симптоматику похоже и на невралгию тоже. Терапевт после осмотра больше склоняется к почечным проблемам.
Клиент
Галина, о чем могут говорить следы крови в анализе мочи? Анализы удалось сдать только через 3 недели после начала сильной боли в поясничной области. На данный момент осталась только боль при поколачивание в поясничной области слева и учащённое мочеиспускание. Можно ли сказать, что результаты мочи указывают на стихание воспалительного процесса и ремиссию.
Клиент
Галина, сегодня сделала УЗИ в поликлинике по месту жительства. Результаты очень отличаются от результатов 2-х недельной давности. Вроде как всë прекрасно. Но снова беспокоит боль в левой поясничной области и 37,5(второй день) .терапевт и уролог снова затрудняются с диагнозом. Либо невралгия либо почки. Какие дальнейшие действия мне предпринять?
Уролог, Андролог
Ну, если по УЗИ всё хорошо, общий анализ мочи будет без воспаления, то тогда причина не урологическая.